12-13 октября в Санкт-Петербурге состоялся Всероссийский ежегодный конгресс «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика». Организаторами конгресса выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации, Северо-Западное отделение медицинских наук, Федеральное медико-биологическое агентство, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА России», Комитет по здраво-охранению Санкт-Петербурга, Ассоциация врачей-инфекционистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Санкт-Петербургская научная общественная организация «Центр изучения клещевых, новых и возвращающихся инфекций», Санкт-Петербургская общественная организация «Человек и его здоровье». Конгресс был посвящен 90-летию со дня основания Федерального государственного бюджетного учреждения «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней Федерального медико-биологического агентства».
В нем приняли участие более 500 специалистов из России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Крыма, Донецка, Луганска. В работе 4 симпозиумов и 18 семинаров было заслушано около 115 докладов по актуальным вопросам инфекционных заболеваний у детей, обсуждались клинические рекомендации, протоколы лечения, профессиональные стандарты, изменения в календаре профилактических прививок.

Романенко Т.А. выступила с устным докладом «Современные подходы к диагностике коклюша», включенным в семинар «Коклюш – старая инфекция – новые проблемы», который вызвал интерес и активное обсуждение в связи с предложенными актуальными для практических врачей рациональными подходами, базирующимися на учете срока болезни, возраста, прививочного анамнеза, лечения антибиотиками и др.

Пребывание Т.А. Романенко на конгрессе отмечено сертификатом, включающим 13 часов лекций и семинаров в рамках конгресса, знакомствами с директором ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА» академиком РАН проф. Ю.В. Лобзиным и ответственным секретарем Оргкомитета В.М. Волжаниным, зав. кафедрой эпидемиологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова академиком РАН проф. Н.И. Брико, учеными из Воронежа, Самары, Смоленска, Кирова, Минска, Луганска. Определились новые направления деятельности: подготовка студентов к олимпиаде по эпидемиологии и студенческим конференциям, участие в чествовании 100-летия Воронежского ГМУ, оценка и интерпретация результатов исследования противококлюшного иммунитета и др.
Поездка была интересной и ценной в профессиональном плане, благодарю руководство вуза за предоставленную возможность осветить результаты своей работы на форуме такого высокого уровня.

Доцент кафедры инфекционных болезней и
эпидемиологии, д.мед.н., доц. Т.А. Романенко

Просмотров 156