В работе секции «Вопросы трансплантологии» на VI Международном медицинском форуме Донбасса «Наука побеждать… болезнь» приняли участие заместитель директора ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» МЗ РФ по организационно-методической работе (г.Москва), главный внештатный трансплантолог МЗ ДНР, главные внештатные нефрологи МЗ ДНР и МЗ ЛНР (г.Луганск), главный внештатный анестезиолог МЗ ДНР, а также сотрудники трансплантационного центра ДОКТМО, кафедры трансплантологии и клинической лабораторной диагностики ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО, врачи профильных отделений медицинских организаций ДНР. Представлено к обсуждению было  20 докладов.

Основными проблемами, выделенными в ходе выступлений, стали вопросы организации службы трансплантации и диализа в условиях затяжного военного конфликта, организационные и медицинские проблемы диагностики «смерти мозга» и донорства органов. В итоге, системно представлен порядок приведения региональной службы трансплантации органов в соответствие с ее организационными основами в Российской Федерации, в которой этот вид медицинской помощи рассматривается как новый уровень развития медицины и стимул к развитию науки.  В сообщениях  также сравнены результаты и качество лечения при ведении диализа и после трансплантации почек во время пандемии COVID-19, проведен анализ проблем в обучении студентов и последипломном образовании, в том числе с учетом международного опыта, затронут ряд других актуальных тем.

По итогам работы секции были выдвинуты следующие предложения:  в рамках рабочей группы МЗ ДНР и взаимодействия с ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» МЗ РФ продолжить работу по государственной поддержке донорства и трансплантации органов как наиболее эффективного и инновационного метода лечения, который должен рассматриваться как приоритет регионального развития. С целью повышения качества образования в сфере органного донорства и трансплантации на кафедре трансплантологии и клинической лабораторной диагностики вуза совершенствовать технологии дистанционного обучения, являющегося доступным и быстро адаптирующимся к новым требованиям и стандартам методом, развивать работу (в том числе с использованием социальных сетей) по информированию общества о возможностях и достижениях трансплантологии в регионе.

Просмотров 15