На кафедре детской хирургии и анестезиологии ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО было проведено открытое заседание студенческого научного кружка (СНК) детской хирургии и анестезиологии совместно с народным университетом «Юный медик».

Во время заседания слушатели ознакомились с историей, развитием СНК на кафедре, научными направлениями, а также планом и форматом проведения научной и практической работы со студентами. Кружковцы СНК ознакомили школьников с историей развития эндоскопических методов диагностики и лечения детей. Были показаны видеофрагменты использования и работы инновационных мировых разработок в данном направлении (система визуализации Vitom и автономный роботизированный хирургический комплекс «Da Vinci»).

С целью детального ознакомления с конкретными заболеваниями, был подготовлен доклад на тему «Апоплексия яичника у детей», в котором были раскрыты вопросы этиологии, диагностики и методов лечения данной патологии.

После докладов у школьников была возможность посмотреть и поработать на симуляционном оборудовании, которое используется на кафедре кружковцами для отработки навыков и умений в лапароскопии.

Просмотров 185