В канун окончания учебного года и начала летней сессии, в соответствии с приказом №90 от 10.03.2021 года, в ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО прошла очередная внутривузовская студенческая олимпиада по дисциплинам, изучение которых завершается. В ней приняло участие 48 кафедр по 88 дисциплинам.

Главная цель олимпиады – создание оптимальных условий для выявления одаренных и талантливых студентов, их дальнейший интеллектуальный рост и повышение профессионального мастерства, а также совершенствование качества подготовки обучающихся по различным дисциплинам, которые смогут в дальнейшем представлять вуз на межвузовских и международных соревнованиях.

Предлагаем вашему вниманию репортаж о том, как проходила олимпиада.

В малом анатомическом зале кафедры анатомии человека им. проф. Н.Д. Довгялло прошла ежегодная олимпиада по анатомии человека для студентов 1 курса медико-профилактического и стоматологического факультетов.

Открыла олимпиаду зав. кафедрой, проф. Раиса Васильевна Басий приветственным словом, подчеркнув значимость изучаемой дисциплины в системе медицинских наук и в формировании профессиональных компетенций.

Олимпиада включала вопросы, позволяющие оценить умение студентов ориентироваться в анатомических препаратах, определять структуры, называть их по-русски и на латыни. Лучшие студенты были отмечены дипломами.

На кафедре акушерства и гинекологии программа олимпиады включала в себя конкурс «инструменты и операции в акушерстве и гинекологии», тестирование по акушерству и гинекологии для 4 и 5 курсов, клинический случай по акушерству и гинекологии.

Призовые места распределились следующим образом:

4 курс (дисциплина акушерство)

1-е место – Валерия Виноградова, медицинский факультет;
2-е место – Денис Степаненко, медицинский факультет;
3-е место – А.И. Плахотников, лечебный факультет №2;
3-е место – С.В.Подоляка, лечебный факультет №2.

5 курс (дисциплина гинекология)

1-е место – Алина Юрьева, лечебный факультет №2;
2-е место – Анастасия Шенкайтер, лечебный факультет №2;
2-е место – А.А. Чурилов, лечебный факультет;
3-е место – Юлия Цыбульник, медицинской факультет;
3-е место – В.Э. Люлько, лечебный факультет.

4 курс стоматологический факультет (дисциплина акушерство)

1-е место – Ф.Д. Зайцев;
2-е место – А.В. Миропольцева;
3-е место – А.Ю. Деревянко.

В олимпиаде по госпитальной педиатрии на кафедре педиатрии №1 приняло участие 11 студентов 5 курса педиатрического факультета.

На первом этапе каждому из «олимпийцев» было предложено решить 30 тестов из разделов «Гематология» и «Неонатология», уже изученных на пятом курсе по дисциплине «Госпитальная педиатрия».

На втором этапе участники решали ситуационные задачи, составленные в виде описания клинического случая с данными анамнеза, описанием симптомов заболевания, результатов дополнительного обследования. Студенты должны были письменно ответить на все поставленные вопросы (диагноз, этиология и патогенез, обследование, дифференциальный диагноз, лечение, прогноз).

Заключительный этап олимпиады предоставил возможность жюри оценить, а студентам продемонстрировать уровень владения навыками обследования больного. Свои умения они демонстрировали как на пациенте, так и письменно.

В итоге места распределились следующим образом:

1 место – В.В. Баукова, 4 группа;
2 место – С.Г. Иванова, 4 группа;
3 место – К.В. Шашалевич, 3 группа.

На кафедре пропедевтики внутренних болезней была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по дисциплине «Пропедевтика внутренних болезней» среди студентов 3 курса лечебных факультетов №1 и 2, медицинского и педиатрического факультетов специальностей «Лечебное дело» и «Педиатрия».

На первом этапе был определен состав участников – это студенты 3 курса лечебного факультета №1 (3 человека), лечебного факультета №2 (9 человек), медицинского факультета (24 человека), педиатрического факультета (4 человека).

На втором этапе проводится конкурс в виде решения тестовых заданий. На следующий этап проходят студенты, набравшие не менее 40 баллов.

Третий этап позволяет выявить лучших среди победителей первого конкурса. Этот этап позволяет оценить не только теоретическую, но и практическую подготовку студента. Заключительный этап — подведение итогов и награждение победителей.

Призерами олимпиады стали:

I место – В.Р. Мелкумянц, медицинский факультет, 3 курс;
II место – Л.В. Косютина, медицинский факультет, 3 курс;
III место – М.В. Радивил, медицинский факультет, 3 курс.

На кафедре пропедевтики педиатрии олимпиада прошла по четырем дисциплинам: «Пропедевтика педиатрии», «Основы формирования здоровья детей», «Пропедевтика детских болезней», «Сестринское дело в педиатрии и детской хирургии». В ней приняли участие в общей сложности, 39 студентов 2 и 3 курсов, обучающиеся по специальностям «Педиатрия» и «Лечебное дело».

Программа состояла из теоретического и практического этапов. От участников требовалось продемонстрировать теоретические знания по нозологии путем решения индивидуальных тестовых заданий, практические навыки и умения в виде выполнения индивидуальных заданий на муляжах и тренажерах, в том числе оказания неотложной медицинской помощи детям (в Центре практических навыков для студентов 2 курса), решения ситуационных клинических задач (для студентов 3 курса).

Победителями стали студенты, давшие наиболее полный и развернутый ответ: В.А. Василенко, занявшая в двух олимпиадах I и II место; А.А. Передкова, Е.А. Чернецкая, заслужившие I место.

Студентки Е.Р. Ганина, Н.А. Чеботарева, А.А. Дмитренко, А.О. Агафонова получили дипломы II и III степени. Для студентов, занявших призовые места, предусмотрены поощрения.

На кафедре неврологии и медицинской генетики олимпиада проходила под девизом «CONSUMOR ALIIS INSERVIENDO». Для большей эффективности она предполагала пять основных этапов, среди которых рассматривались интерактивные формы обучения: круглый стол (дискуссия, дебаты); мозговой штурм (брейнсторм, мозговая атака); деловые и ролевые игры; сase-study (анализ конкретных ситуаций, ситуационный анализ); мастер класс.

На кафедре стоматологии детского возраста олимпиада проводилась на 2 и 3 курсах по двум дисциплинам – «Пропедевтика детской стоматологии» и «Профилактика и коммунальная стоматология» соответственно. От 2 курса в Олимпиаде приняли участие 13 студентов, от 3 курса 7 студентов, имевших высокий рейтинг по дисциплинам.

Олимпиада проводилась в три этапа:

1. Тестирование;
2. Решение визуализированных заданий и выполнение практических навыков;
3. Решение заданий повышенной сложности.

Результаты ответов на каждом этапе оценивались комиссией, в состав которой входили заведующий кафедрой и ведущие доценты.

Студенты проводили препарирование и пломбировку полостей на фантомах, определяли выбор средств гигиены, программы профилактических мероприятий, определяли зубные формулы на диагностических моделях, стадии развития зубов на рентгенограммах.

По результатам трех туров были определены победители:

На 2 курсе:

1. Екатерина Дроздова – 1 место;
2. Аким Михайлов – 2 место
3. Анна Бриль – 3 место

На 3 курсе:

1. Олеся Граева – 1 место;
2. Даниил Скляренко – 2 место;
3. Александра Броварская – 3 место;
4. Илья Саенко – 3 место.

Олимпиада завершилась торжественной процедурой награждения победителей заведующим кафедрой и членами комиссии.

На кафедре судебной медицины олимпиада проходила по дисциплине «Судебная медицина» среди студентов 5 курса педиатрического факультета. Она проводилась в два этапа. Первый этап – тестовые задания формата А, охватывающие все разделы дисциплины. На втором этапе студенты описывали повреждения костей черепа.

Олимпиада по специальности «Госпитальная терапия» проходила на кафедре внутренних болезней №3, расположенной на базе Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака.

В ней принимали студенты 1-го лечебного, 2-го лечебного и медицинского факультетов.

Олимпиада была проведена в виде командных состязаний и состояла из 7 конкурсов согласно регламенту.

По итогам проведения олимпиады награждены:

Дипломом 1 степени – И.П. Ищук и команда, медицинский факультет;
Дипломом 2 степени – Е.А. Балабенко и команда, лечебный факультет № 2;
Дипломом 3 степени – О.В. Куцая и команда, медицинский факультет.

На кафедре медицинской реабилитации, ЛФК и физического воспитания олимпиада прошла по 3 дисциплинам: «Медицинская реабилитация» для студентов 4 курса медицинских факультетов, «Медицинская реабилитация в стоматологии» для студентов 3 курса стоматологического факультета, «ЛФК» для студентов 4 курса медико-профилактического отделения.

Конкурс проводился в три этапа. В ходе соревнований использовались физиотерапевтические аппараты, тренажеры, приборы оценивания физического развития и функции сердечно-сосудистой системы у физкультурников.

Выполненную претендентами работу оценивало жюри из организаторов олимпиады на кафедре. Лучшим были вручены дипломы. Победителями стали:

первое место – А.А. Тертычная (медицинский факультет), С.А. Меркулов (1 лечебный факультет), Д. Дасаев (стоматологический факультет);
второе место – М.А. Апуневич (медицинский факультет), Н.Г. Сафронов (медицинский факультет);
третье место – А.В. Яцкевич (лечебный факультет №2).

В Институте неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака на базе кафедры госпитальной хирургии им. В.М. Богославского прошла кафедральная олимпиада по госпитальной хирургии. Участие принимали 18 студентов 3-6 курсов, занимающихся в СНК, предварительно разделенные на 6 равноценных команд.

Олимпиада проходила в три этапа.

По итогам всех трех конкурсов выявлены победители олимпиады:

1 место: Сергей Гусаренко, лечебный факультет №1, Татьяна Пасечник, лечебный факультет №1, Мария Деткова, медицинский факультет;

2 место: Дарина Калфакчиян, лечебный факультет №1, Софья Крылышкина, медицинский факультет, Егор Кульбида, лечебный факультет №1;

3 место: Владислав Телешев, лечебный факультет №1, Максим Калачев, лечебный факультет №1, Павел Скорик, медицинский факультет.

На кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии олимпиада прошла для студентов 1 курса стоматологического факультета. Она проводилась в три этапа: тестирование, проверка умений дифференцировки клеток, тканей и органов в гистологических препаратах с использованием визуальной компьютерной программы; проверка навыков анализа и синтеза знаний и умений по дисциплине при решении индивидуального ситуационного задания.

На кафедре детской хирургии и анестезиологии была проведена ежегодная внутривузовская студенческая олимпиада по детской хирургии для студентов 5 курса. Она проводилась в 5 этапов с выбыванием участников, не набравших проходного количества баллов на предыдущем этапе.

Победителем олимпиады стала студентка 5 курса лечебного факультета №2 София Конограева, прошедшая все этапы и набравшая наибольшее количество баллов. II место заняла студентка 5 курса лечебного факультета №2 Екатерина Терентьева, III место присуждено студентке педиатрического факультета Ангелине Феткуловой.

Кафедра интегративной и восстановительной медицины провела олимпиаду на базе Дорожной клинической больницы по четырем дисциплинам: «Нелекарственные методы лечения» (лечебное дело, педиатрия), «Основы санологии» (медико-профилактическое дело), «Основы фитотерапии и аромологии. Гомеопатия» (фармация). Общее количество участников 63 человека.

На кафедре оториноларингологии в олимпиаде участвовало 22 студента 4 курса лечебного факультета №2. Соревнование проводилось в 3 этапа и включало в себя: решение иллюстрированной ситуационной задачи, интерпретацию Rg, КТ ЛОР-органов и аудиограмм, а также моделирование оперативного вмешательства при ЛОР-патологии с использованием хирургического инструментария.

Победителями стали:

I место – Евгения Марченко;
II место – Виктория Булгакова;
III место – Татьяна Корзун.

На кафедре педиатрии №2 олимпиада проведена по двум дисциплинам. Общее количество участников – 20.

На кафедре профессиональных болезней и радиационной медицины внутривузовская студенческая олимпиада прошла в пять этапов. I и II этапы – письменная часть «Тренируем память» и «Угадайка» были представлены при помощи мультимедийной презентации рядом теоретических вопросов и иллюстративным материалом: фотографии, методы исследования в профпатологии и др. Студенты должны были дать краткие ответы на поставленные вопросы.

Остальные этапы были представлены клиническими ситуациями и тестами. Дополнительным вопросом стало заключение обзорной рентгенограммы. В олимпиаде приняло участие 12 студентов педиатрического факультета и лечебного факультета №2. Лучшие ответы отмечены грамотами за занятые 1, 2 и 3 места.

На кафедре физиологии с лабораторией теоретической и прикладной нейрофизиологии им. акад. В.Н. Казакова состоялась внутривузовская студенческая олимпиада по дисциплинам, преподаваемым на кафедре. В олимпиаде по нормальной физиологии приняли участие 21 человек из 23 прошедших в основной тур олимпиады.

Участники выполняли тестовые задания и решение ситуационных задач с клиническим условием, предполагающие анализ результатов физиологических методов исследований органов и систем.

На кафедре фтизиатрии и пульмонологии состоялась внутривузовская олимпиада для студентов 4 курса, окончивших обучение в весеннем семестре по специальности «Фтизиатрия». В олимпиаде приняли участие 10 студентов лечебного факультета №2. Она проходила в три этапа:

Первый этап – тестирование в компьютерном классе (30 задач – 30 баллов);
Второй этап – решение клинической задачи;
Третий этап – блиц опрос по темам: химиорезистентный туберкулез и туберкулез в сочетании с ВИЧ, клинические формы первичного и вторичного туберкулеза.

Студенты приобрели навыки чтения рентгенограмм.

По итогам состязания победителями стали:

1 место – Кирилл Киселев;
2 место – Анжелика Иващенко;
3 место – Екатерина Христич.

Кафедра общей хирургии №1 провела олимпиаду на базе ДОКТМО, 4 корпус.

Просмотров 551