Ректор ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО, чл.-корр. НАМНУ, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, Почетный работник науки и технологий ДНР, Почетный работник образования ДНР Григорий Анатольевич Игнатенко провел пресс-конференцию в связи с успешной аккредитацией вуза в Российской Федерации, на которой присутствовали все ведущие СМИ Республики.

Григорий Анатольевич отметил, что это событие стало воистину знаковым для вуза, который первым в республике прошел аккредитацию в РФ. Заключение экспертов от 02.10.2018 г. и приказ № 1390 от 10.10.2018, опубликованный на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ, подтвердили соответствие содержания и качества подготовки наших обучающихся федеральным государственным образовательным стандартам специальностей «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Стоматология».

Это стало возможным благодаря титаническому труду и высочайшему профессионализму всего двухтысячного коллектива Университета, который на протяжении 15 лет был бессменным лидером по качеству образования и остается таковым и сегодня, сохраняя и преумножая славные традиции. Несмотря на сложное военное время, в нем продолжают трудиться 120 докторов, 490 кандидатов медицинских наук, один академик АМН Украины, четыре чл.-корр. НАМНУ, 11 заслуженных деятеля науки и техники, два Героя труда ДНР. В последнее время в вузе был организован и реализован учебно-методический комплекс, включающий довузовскую, вузовскую и послевузовскую подготовку. В структуру вуза был включен факультет довузовской подготовки, в который вошли Донецкий медицинский общеобразовательный лицей-предуниверсарий и Медицинский колледж, осуществляющий подготовку специалистов среднего звена по специальности «Лечебное дело» (квалификация «Фельдшер» с усиленной военно-медицинской подготовкой). Продолжает свою работу и Народный университет «Юный медик». Добросовестная учеба студентов тоже стала бесценным вкладом в общую копилку, позволившую успешно пройти все этапы аккредитации. Ректор подчеркнул, что только с такой армией сотрудников и студентов можно ставить большие цели и достигать их.

Слова особой благодарности были адресованы Министерству здравоохранения ДНР, лично и.о. министра А.А. Оприщенко, Министерству образования и науки во главе с и.о. министра Е.В. Гороховым и первым замминистра М.Н. Кушаковым за помощь и содействие в процессе прохождения аккредитации.

Отвечая на вопрос о перспективных планах, Г.А. Игнатенко выразил уверенность, что случившееся событие откроет новые возможности в процессе создания единого образовательного пространства с Российской Федерацией, которое позволит превратить наш Университет в современнейший вуз ХХІ века и готовить врачей будущего, а также привлечет в наши стены иностранных граждан ближнего и дальнего зарубежья.

После пресс-конференции представители СМИ ознакомились с учебным процессом в университете и взяли интервью у студентов.

Посмотреть, как проходило мероприятие, можно также в репортаже телеканала «Юнион»:

Просмотров 834