Директор Аккредитационно-симуляционного центра, заведующая кафедрой педиатрии № 3 ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО, доктор медицинских наук, профессор Анна Валериевна Дубовая приняла онлайн-участие в VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы функциональной и ультразвуковой диагностики», которая проходила на базе Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко. Конференция уже в течение нескольких лет является эффективной площадкой для встреч и профессионального общения специалистов в области функциональной и ультразвуковой диагностики.

В рамках конференции А.В. Дубовая представила доклад «Влияние физических нагрузок на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у детей с корригированными врожденными пороками сердца» на секции «Функциональная диагностика в спорте и у лиц молодого возраста». Разработка подходов к реабилитации детей, перенесших оперативную коррекцию врожденного порока сердца, является актуальным направлением современной педиатрии и детской кардиологии, в этой связи доклад вызвал большой интерес у слушателей секционного заседания, были заданы вопросы, после которых последовало обсуждение.

На конференции также выступили ведущие российские эксперты, представившие результаты последних научных достижений в области функциональной диагностики в кардиологии, ангиологии, пульмонологии, неврологии, нейрохирургии, хирургии, педиатрии и других клинических специальностях. Были проведены мастер-классы по функциональным методам исследования сердца, сосудов, центральной нервной системы.

Просмотров 97