В ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО под председательством первого проректора – проректора по учебной работе профессор А.Г. Джоджуа состоялось очередное заседание Центрального методического совета университета. В повестку дня был включен один вопрос – «Успеваемость студентов 1-3 курсов по медико-биологическим дисциплинам: анализ, проблемы и поиск путей их решения». Очевидна значимость рассматриваемого вопроса, так как без должного уровня освоения фундаментальных знаний и навыков невозможно овладение профессиональными умениями и формирование будущего специалиста.

Проведению заседания предшествовала длительная подготовка с тщательным анализом результатов зимней и летней экзаменационных сессий 2018-2019 учебного года, консультации с заведующими кафедрами медико-биологического профиля и деканами. Подготовленные в результате такой работы аналитическая справка, а также проект решения ЦМС заранее были предоставлены всем участвующим в обсуждении данного вопроса.

Заседание Центрального методического совета прошло в конструктивной обстановке. После выступления председателя ЦМС профессора Джоджуа А.Г., который обозначил проблему и задал направление обсуждения, свое мнение по вопросу повестки дня высказали все заведующие кафедрами медико-биологического профиля, деканы. Подвел итоги выступлений председатель методической комиссии по медико-биологическим дисциплинам заведующий кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии профессор Э.Ф. Баринов.

В результате 3-часового обсуждения Центральный методический совет университета принял решение, в котором приведен комплекс мер, направленных на повышение успеваемости студентов 1-3 курсов по медико-биологическим дисциплинам.

Просмотров 418