В минувшую субботу на кафедре детской хирургии и анестезиологии Республиканской детской клинической больницы состоялось первое в этом году заседание кружковцев Студенческого научного общества вместе со школьниками, посещающими Народный университет «Юный медик».

Открыл заседание руководитель СНО кафедры детской хирургии, кандидат медицинских наук Максим Валерьевич Вакуленко. Он рассказал присутствующим об истории детской клинической больницы и кафедры детской хирургии, а также деятельности Студенческого научного общества, которое уже много лет успешно функционирует на кафедре.

Темой заседания стала актуальная и интересная проблема, касающаяся врожденных пороков развития, методов обезболивания и казуистических случаев попадания инородных тел в ЖКТ.

М.В. Вакуленко выступил с докладом «Тактика диагностики и лечения детей с электрохимическими ожогами ЖКТ».

Староста, студент 6 курса медицинского факультета № 3 Илья Лепихов представил доклад по методам обезболивания при пилоростенозе.

С интересом присутствующие слушали доклады членов кружка детской хирургии, которые занимаются историей изучения особенностей тактики ведения и лечения больных детского возраста на основе архивных материалов, участвуют в лечебных процессах ветеринарных клиник и центров ДНР, а также выступают на заседаниях СНО и участвуют в научных конференциях различного уровня.

Просмотров 738