Для Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького уже давно стало доброй традицией в последний день лета торжественно принимать в свою дружную студенческую семью первокурсников. Невзирая на трудности военного времени, этот год не стал исключением. Накануне Дня знаний на праздник посвящения в студенты на спортивной площадке известного вуза собрались первокурсники, их родные и близкие, преподаватели, гости.

IMG_0_076

IMG_0_093

IMG_0_097

Среди почетных приглашенных: главный специалист Министерства здравохранения Донецкой Народной Республики Ищенко И.Д., первый заместитель министра образования и науки Донецкой Народной Республики Кушаков М.Н., глава администрации Калининского района г. Донецка Меша В.Г., заместитель председателя профсоюза медицинских работников Донецкой народной республики Долгопятов Ю.Р., директор Научно-исследовательского института неотложной и восстановительной хирургии Фисталь Э.Я., главный врач городской больницы № 1 г. Донецка Совпель В.И.

С приветственным словом ко всем обратился и. о. ректора ДонНМУ Богданов Б.А.
Он поздравил юных коллег с поступлением в наш славный вуз и подчеркнул, что учиться в нем не только почетно, но и ответственно. В своем напутствии Богдан Анатольевич сказал: «Сегодня знаменательный день в жизни преподавателей, родителей и, самое главное наших нынешних первокурсников. Они, в это непростое время, выдержали вступительный конкурс и теперь имеют уникальную возможность получить самую гуманную профессию в замечательном вузе – лидере реформирования высшей школы, разработчике системы непрерывного медицинского образования».

Студентка І курса Аврамова Софья зачитала текст торжественного обещания студента-медика, которой вторила многосотенная аудитория будущих медиков словами: «Клянемся!» Следует отметить, что только четыре категории людей дают присягу. Это – военнослужащие, сотрудники службы МЧС, полиция и врачи. Поскольку последние являются гражданскими лицами, присяга для них называется «клятвой». Ее основные принципы заключаются в том, что студентам необходимо усвоить общечеловеческие моральные основы и овладеть профессиональными навыками. Так было всегда, ибо надевая белый халат, врач берет на себя ответственность за судьбы людей.

Богданов Б.А. предложил первокурсникам надеть медицинскую форму, и присоединиться к плеяде последователей Гиппократа

IMG_0_165

 Деканы факультетов торжественно вручили студенческие билеты всем первокурсникам

IMG_0_152В год празднования 70-летия Великой Победы нельзя обойти вниманием фронтовиков-медиков, многие из которых, став на защиту Отечества, не вернулись с полей сражений. Присутствующие почтили память погибших преподавателей и студентов, а студенты-первокурсники – Карабак Игорь, Волощук Андрей, Темкина Влада, Полехина Дарья – возложили цветы к памятнику воинам-медикам

IMG_0_193С поздравлениями к присутствующим обратилась проректор по лечебной работе профессор Долгошапко О.Н.

IMG_0_181

 и директор Научно-исследовательского института неотложной и восстановительной хирургии профессор Фисталь Э. Я. 

IMG_0_200

Все выступающие выразили твердую уверенность в том, что здоровье жителей республики всегда будет в надежных руках.

Именные стипендиаты, старшекурсники – Осинская Ирина, Осипенков Роман, Чернявская Таисия – при напутствии члена-корреспондента Национальной академии медицинских наук, доктора медицинских наук, профессора кафедры патологический физиологии Ельского В.Н. торжественно передали первокурсникам символический «Ключ знаний».

IMG_0_225

Первокурсники Каленовская Яна, Шумской Владислав, Кабанец Арина, высказали искренние слова благодарности за поздравления и пообещали от лица всех своих товарищей с честью нести гордое звание студента Донецкого медицинского университета.

IMG_0_246

Затем под звуки спортивного марша на стадион вышли студенты-спортсмены – мастера и кандидаты в мастера спорта, защищавшие честь вуза на различных соревнованиях и завоевавшие награды разного уровня.

IMG_0_258

«Кубок спортивной надежды» вынес мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Госман Дмитрий и вручил его своим преемникам-первокурсникам в лице кандидата в мастера спорта по волейболу Житенко Анне, тем самым воплощая надежду на продолжение славных традиций нашего университета в физкультуре и спорте.

IMG_0_279Торжественная часть закончилась праздничным концертом и выступлениями студентов разных курсов и факультетов.

IMG_0_313

Под бурные аплодисменты присутствующих прозвучал «Гимн университета», возвестивший о завершении праздника, который для 936 первокурсников навсегда останется в памяти.

Просмотров 1,797