В Санкт-Петербурге прошел Всероссийский конгресс с международным участием «Дни ревматологии в Санкт-Петербурге 2021». Организаторами мероприятия стали Министерство здравоохранения Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга, Ассоциация ревматологов России, а также ведущие медицинские и образовательные организации Санкт-Петербурга.

В этом году, учитывая эпидемическую ситуацию, связанную с пандемией COVID-19 и сложившуюся в мире, мероприятие проходило в онлайн- и оффлайн форматах. Часть лекций и докладов была представлена в виде вебинаров.

Данное мероприятие посетили и представители Донецкой Народной Республики – сотрудники ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО: заведующий кафедрой педиатрии №2, д.мед.н., доцент А.В. Налетов и доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней, к.мед.н. А.В. Дубовик.

Во время мероприятия была организована выставка инновационного лечебно-диагностического оборудования и новых лекарственных препаратов.

На Конгрессе свои доклады представили ведущие ревматологи Российской Федерации. Часть материала была размещена в постерных докладах, в том числе сотрудниками нашего ВУЗа, которые поделились своим практическим клиническим опытом. А.В. Налетов, А.В. Дубовик, Е.В. Пшеничная, О.Н. Москалюк и Р.А. Джоджуа представили доклад «Особенности течения постковидного синдрома у детей с дисплазией соединительной ткани».

В ходе мероприятия были рассмотрены актуальные вопросы современной ревматологии. В работе проходивших симпозиумов ведущие Российские ученые поделились своим опытом в диагностике и лечении данной патологии. Ряд докладчиков представил в своих выступлениях интересные и сложные клинические случаи и примеры. Интересным был инновационный подход некоторых докладов в формате «дуэли», когда каждый из двух лекторов предлагал и доказывал правильность своего видения обсуждаемой проблемы.

Особое внимание лекторов было направлено на особенности течения ревматологической патологии у пациентов в условиях пандемии COVID-19 и в том числе среди пациентов детского возраста, течению постковидного синдрома у пациентов с ревматологической патологией. Также были рассмотрены проблемы коморбидности в ревматологии, предложены новые направления лечения подагрического артрита, остеоартрита, остеопороза.

Несколько секций были посвящены педиатрической ревматологии – ювенильному идиопатическому артриту, системной красной волчанке, воспалительным миопатиям, аутовоспалительным заболеваниям у детей.

Особый интерес вызвали доклады молодых ученых, представивших результаты своих собственных исследований.

Стоит отметить, что Конгресс прошел в условиях плодотворного диалога и обмена опытом между современной научной школой и практической ревматологией, кардиологией, терапией, лечебной восстановительной физкультурой и стал твердым фундаментом для дальнейшего улучшения качества лечения пациентов. Полученные в ходе мероприятия знания наши специалисты смогут применить при лечении ревматологической патологии среди взрослых пациентови в педиатрической практике в клиниках Донецкой Народной Республики.

Просмотров 288