Ректор ДонНМУ им. М. Горького Григорий Анатольевич Игнатенко провёл встречу с депутатом Государственной Думы, заместителем председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Бадмой Николаевичем Башанкаевым, российским хирургом-добровольцем. Вместе с ним прибыл его коллега Владимир Васильевич Иванов. Он один из тех медиков, кто вступил в ряды российской армии и отправился в Донбасс, чтобы оказывать помощь врачам ДНР и ЛНР.


Визит врачей-добровольцев в Донецкий медицинский университет вызван желанием перенять опыт, а также познакомиться с авторитетным и известным в России выдающимся учёным Донбасса, которым по праву считается доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент НАМНУ, Герой Труда ДНР, заслуженный врач ДНР, председатель Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки ДНР Г. А. Игнатенко.

Во время общения гости рассказали, что уже на протяжении долгого времени оперируют со студентами, выпускниками, сотрудниками нашего вуза и они отметили высокий уровень подготовки медицинских кадров в стенах ДонНМУ. В этой связи Б. Н. Башанкаев и В. В. Иванов интересовались особенностями учебного процесса, методикой преподавания, состоянием клинических баз и их развитием в перспективе. Ректор Г. А. Игнатенко признался коллегам, что в течение двух лет намерен реализовать несколько масштабных проектов, способствующих выведению медицинского образования и оказания медицинской помощи на совершенно новый уровень. Депутат Госдумы РФ и член комитета по охране здоровья выразил готовность способствовать всем начинаниям в стенах университета.

Темой для обсуждения также стала подготовка научных и научно-педагогических кадров. Сегодня в университете трудятся 122 доктора и 418 кандидатов наук, функционируют 6 диссертационных советов по 16 научным специальностям.


Участники встречи обсудили итоги конференции «Опыт, который спасает жизни», во время которой в стенах ДонНМУ им. М. Горького медики представили современные решения при минно-взрывных и огнестрельных травмах. Мероприятие проводилось 18 марта 2022 г., а его модераторами стали Б. Н. Башанкаев и Г. А. Игнатенко.
В рамках визита за неоценимую помощь медикам Донбасса министр здравоохранения ДНР Д. А. Гарцев вручил хирургу-добровольцу В. В. Иванову ведомственную награду — нагрудный знак «Отличник здравоохранения».
По окончании встречи участники договорились усиливать двустороннее сотрудничество.

Просмотров 117