img_es83

Под таким названием в библиотеке ДонНМУ им. М. Горького прошел поэтический вечер, посвященный 121-й годовщине со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина. Его поэзия – это чудесный, прекрасный и неповторимый мир, близкий и понятный всем.

Заведующая научным отделом университетской библиотеки Л.Я. Молчанова подготовила интересную видеопрезентацию в музыкальном сопровождении, напомнив присутствующим о непростой судьбе поэта в переломную историческую эпоху нашего отечества.

img_es97

img_es04

Стихи Есенина наполнены звуками, запахами, красками, сквозь которую всегда чувствуются грусть и печаль. В его поэзии весь окружающий мир – это живое существо, которое дышит, любит и страдает так же, как и он. Тепло и трогательно прозвучали поэтические строки в исполнении проректора по воспитательной работе, профессора Ивана Петровича Вакуленко.

img_es72

Студенты нашего университета Виктория Сердюк, Александр Рыбалко и Владислав Пауков прочитали бессмертные стихи Сергея Есенина, пронизанные нежной любовью к людям, природе и Родине.

img_es47

img_es27

img_es30

img_es58

Главная черта его поэзии – полное единение с жизнью народа, которую не надо было, как другим поэтам, специально постигать – он ее всегда знал и любил с ранних лет. Она жила в нем с теми песнями, которые он слышал с детства. И поэтому множество его стихов положено на музыку. В исполнении студентки 5 курса медицинского факультета № 3 Татьяны Пономаренко прозвучал романс «Отговорила роща золотая».

img_es61

Сотрудниками библиотеки была проведена экскурсия по подготовленной ими литературной экспозиции, знакомящей присутствующих гостей с поэзией, документами о жизни и творчестве поэта и воспоминаниями о нем современников.

img_es90

Теплая и непринужденная атмосфера литературного вечера была создана удивительным образом, и время пролетело, как единый миг. Но в памяти остались самые яркие страницы из жизни поэта, который внес неоценимый вклад в сокровищницу лучших произведений мировой культуры.

Просмотров 420