Международный день отказа от курения проводится ежегодно в третий четверг ноября с 1977 года по инициативе американского онкологического общества. Поводом для этой акции стала все возрастающая заболеваемость раком курящей части населения планеты. Ее цель – привлечение внимания и повышение осведомленности мирового сообщества о проблеме табакокурения как факторе риска возникновения рака, а также необходимость противодействия распространенности этой пагубной привычки.

Согласно статистике ВОЗ, около 63% всех смертей в мире происходит от неинфекционных заболеваний, а табакокурение, как фактор риска их возникновения, занимает устойчивую лидирующую позицию. Курение является причиной 90% смертельных исходов при легочном раке, 75% смертей от бронхита в хронической форме и 25% летальных случаев при сердечной ишемии. По данным Международного союза по борьбе с раком (UICC), каждый десятый из выкуривающих до пятнадцати сигарет в день умрет от онкологических заболеваний; у выкуривающих по две и более пачек сигарет в день в течение 20 лет риск рака легких выше на 60-70% по сравнению с некурящими. При сохранении современной тенденции роста потребления табака к 2030 году курение станет одним из наиболее важных факторов преждевременной смерти в мире. Сокращение потребления табака наполовину дает возможность сохранить 170 млн. жизней к 2050 году.

Табачный дым содержит более 4000 веществ, в числе которых более 70 изученных канцерогенов, вызывающих рак: угарный газ, никотин, цианистый водород, акролеин, диоксид азота, табачные нитрозамины, пиридин, полоний-210 и другие яды. Безопасных сигарет и безопасного уровня курения не существует. Одинаково опасны для здоровья все виды табачных и никотиносодержащих изделий, какими бы способами они ни употреблялись.

Курение провоцирует риск возникновения злокачественных новообразований различных органов, а у онкологических больных (если после лечения они продолжают курить) – возникновение второй опухоли. Табачный дым опасен не только для курильщика, но и для тех, кто находится с ним рядом, все еще значительная часть населения подвержена такому (пассивному) курению. Особенно страдают беременные, подростки и дети курящих родителей.

Международный день отказа от курения это – возможность для каждого тем или иным способом внести свой посильный вклад в дело освобождения людей от никотиновой зависимости.

Просмотров 146