Студенты 5 курса медицинского факультета № 1 Любовь Залюбовская, Валерий Сапранков, Светлана Глушич и студентка 5 курса медицинского факультета № 2 Виктория Венжега приняли участие в работе VII Всероссийского съезда аритмологов в г. Москва.

Целью этого мероприятия было повышение уровня знаний в области кардиологии и представление последних разработок в лечении, диагностике и профилактике заболеваний сердца.

В рамках съезда прошли лекции по аритмологии, практикумы, дискуссии, а в некоторых залах происходило интерактивное общение. Своим опытом делились кардиологи и кардиохирурги из России, США, Чехии, Бельгии, Польши, а также студенты из разных уголков России. Была представлена подробная информация о последних новейших методах электрофизиологического исследования сердца, лечении нарушения ритма, сердечной недостаточности и профилактике осложнений.

Особо впечатлил наших студентов интереснейший практикум по разбору ЭКГ, где демонстрировались кардиограммы с редкими патологиями, и каждый мог не только высказать свои предположения по поводу возможных нарушений ритма сердца на ЭКГ, но и проверить свои знания. На большом экране демонстрировались кардиограммы и необходимо было их расшифровать. Нужно подчеркнуть, что даже врачи с многолетним стажем затруднялись ответить на некоторые вопросы. Лучшие умы России детально осветили алгоритмы дифференциальной диагностики ЭКГ.

Но больше всего наших студентов поразило применение ДНК-диагностики в практике кардиолога, что еще раз доказывает внедрение новых технологий в диагностику кардиологических заболеваний, в данном случае, наследственного характера.

Конференция стала хорошей базой для дальнейшего совершенствования теоретических знаний наших студентов.

Просмотров 522