Студентам Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького предоставилась замечательная возможность больше узнать о глобальных проблемах пандемии ХХІ – сахарном диабете, посетив Восьмой всероссийский диабетический конгресс с международным участием, который проходил в Москве, в главном здании РАН.

В большом зале состоялось пленарное заседание, выступления иностранных гостей конгресса. В малых залах прошли секционные симпозиумы, организованные как уникальные информационно-коммуникационные площадки для обсуждения новых перспективных научных проектов, ориентированных на фундаментальные исследования, реализацию мультидисциплинарного подхода в лечении пациентов с сахарным диабетом и его осложнениями. Особый интерес у наших студентов вызвали доклады, посвященные проблемам детской эндокринологии и ожирению.

Поездка была очень полезной и познавательной, способствовала расширению рамок сотрудничества, формированию ценностей профессиональной культуры врача и повышению интереса к фундаментальной науке.

Просмотров 171