В День святой Татьяны и День студентов в гостиничном комплексе «Shakhtar Plaza» столицы Донецкой Народной Республики состоялся первый Международный фестиваль молодежи Донбасса – 2018. Мероприятие прошло в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, объединив свыше 1000 участников не только из Донецкой Народной Республики, но и Российской Федерации, Луганской Народной Республики и Украины. Его организаторами выступили Министерство образования и науки ДНР и общественная организация «Молодая Республика».

В рамках фестиваля работали три тематические площадки: «Наука» (Знание), «Спорт» (Движение), «Творчество», – призовой фонд которых составил по 125 тысяч рублей в каждом направлении.

Лучшие студенты разных курсов и факультетов ДонНМУ им. М. Горького демонстрировали свои умения, навыки и таланты в разных номинациях. Так, Илья Киреев (5 курс, медицинский факультет №3), Андрей Осипенко (3 курс, медицинский факультет №3) участвовали в работе секции «Наука», представив экспериментальную работу по созданию нового прибора для видеоларингоскопии, который поможет в проблеме трудной интубации и обучении студентов и молодых специалистов, подготовленную под руководством д.мед.н., профессора, заведующий кафедрой анестезиологии, реаниматологии и неонатологии Донецкого национального медицинского университета им. М.Горького Андрея Николаевича Колесникова.

По выводам жюри, данный прибор соответствует необходимым требованиям и может быть использован в качестве решения вопроса трудной интубации, а также возможно его использование в процессе обучения студентов.

Просмотров 262