IMG_0051

На протяжении многих лет студенты  Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького принимают активное участие в проведении Дня донора. Нет необходимости убеждать ребят в благородстве донорства, ведь многие из них – старшекурсники, проходят обучение на клинических кафедрах и знают цену донорской крови в спасении жизни пациента.

IMG_0048

Процедура сдачи крови проходила в ГБ № 4 – студенческой поликлинике и была обеспечена всеми необходимыми медицинскими инструментариями и материалами одноразового использования. Во время акции более 100 студентов разных курсов и факультетов стали «дарителями». Ведь в переводе с латинского языка «donare»  означает «дарить». Перед важной процедурой все студенты прошли медицинский осмотр с измерением артериального давления, исследованием пульса, определением  группы крови,  резус-фактора, уровня гемоглобина. Именно во время этих исследований нам удалось с ними пообщаться.

Григорий Ларочкин  (1 медицинский факультет, 1 курс)впервые пришел сдать кровь, «чтобы сделать полезное для тех земляков, которые сейчас больны и нуждаются в помощи».

IMG_0038

Дарья Ротарь (2 медицинский факультет, 6 курс)IMG_0041

Екатерина Блажко (3 медицинский факультет 4 курс), «Всегда мечтала принять участие в Дне донора. Меня согревает мысль о том, что кому-то моя кровь обязательно поможет».

IMG_0043

Трудно назвать направление  медицины, где не применяются препараты из крови и ее компонентов. Кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при проведении сложных операций, при тяжелых родах, а больным анемией – для поддержания жизни. В нынешних военных условиях быть донором – не только очень важно, но и особенно почетно. Ведь донор – настоящий герой нашего времени, спасающий жизни людей!

IMG_0056

Просмотров 361