В РНИМУ им. Н.И. Пирогова (г. Москва) состоялся финальный практический этап ІI Всероссийской олимпиады по акушерству и гинекологии им. Л.С. Персианинова, в которой участвовали 34 команды из медицинских вузов различных городов России, а также наши студенты медицинских факультетов № 1 и 2: Лилия Козыр (5 курс), Полина Доля, Снежана Хохлова, Святослав Дмитриев (4 курс), Ярослав Шеховцов (3 курс).

Они посетили заседание СНО Национального центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика Кулакова с участием главного акушера-гинеколога РФ, академика Л.В. Адамян, присутствовали на предзащите кандидатских работ, активно участвовали в научной дискуссии по актуальным вопросам современной гинекологии и акушерства.

На практическом этапе, который состоял из лапароскопического, гистерорезектоскопического конкурсов, конкурса ведения родов на симуляторе и наложения кожных швов ребятам было непросто, поскольку из-за ограниченного количества участников, приходилось участвовать в нескольких конкурсах почти одновременно.

И, надо отметить, успешно справились с поставленными задачами, в некоторых из них заняв призовые места.
Так, Я. Шеховцов и С. Дмитриев заняли 2 место в конкурсе «Лапороскопия», с чем по возвращению в родной вуз их, как и других участников олимпиады, поздравил ректор, д.мед.н., чл.-корр. НАМНУ Г.А. Игнатенко, выразив уверенность в дальнейших успехах наших студентов и всесторонней поддержке ректоратом их начинаний на научном поприще.

В свою очередь студенты высказали слова благодарности в адрес ректора, профессора Г.А. Игнатенко, проректора по учебной работе, профессора А.Г. Джоджуа и проректора по научной работе, профессора И.И. Зинковича, деканов О.В. Партаса и С.Н. Тутова, а также заведующему кафедры акушерства и гинекологии, профессору А.В. Чурилову, интеграционному комитету за возможность участия в столь значимом и полезном мероприятии.

Просмотров 585