Антон Тарасов, студент 3-го курса медицинского факультета № 2, накануне Дня народного единства постановлением Высшего совета общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» представлен к правительственной награде РФ – медали «За мужество в спасении». Такой чести он был удостоен, как единственный представитель Донецкой Народной Республики, на церемонии награждения «Дети – герои России» в г. Москва.

Это мероприятие проходит в четвертый раз под эгидой Совета Федерации, Министерства внутренних дел и Российского союза спасателей. Более 20 детей и подростков, проявивших мужество в экстремальных ситуациях и спасших человеческие жизни, кроме правительственных наград, получили благодарственные письма и ценные подарки.

Все дети-герои, представленные к высокой награде, совершили мужественный не по годам поступок. У каждого из них своя история.

Антон в свои 16 лет спас всю семью и вытащил из-под обломков младшую родную сестру во время артиллерийского обстрела родного поселка Комарово (г. Горловка).

Десятки героев России высказали слова благодарности и поддержки юным спасателям. На прямую линию с ними вышли космонавты с МКС, а Российский Союз спасателей приготовил для них обширную культурную программу.

Просмотров 559