Впервые на церемонии награждения присутствовали почетные и очень дорогие гости из Российской Федерации.

Первые слова поздравления прозвучали от Главы Донецкой Народной Республики Александра Владимировича Захарченко, который поблагодарил выпускников за их выбор профессии и напомнил, что врачом  во все времена  быть почетно и ответственно. Александр Владимирович рассказал о своих боевых ранениях и о том,  как к нему относились доктора и что благодаря именно их усилиям, он живой и может передвигаться.

Затем Александр Владимирович отличникам учебы вручил дипломы.

Депутат Государственной Думы  Федерального Собрания Российской Федерации  Тайсаев Казбек Куцукович и Президент Южной Осетии Бибилов Анатолий Ильич  поздравили молодых специалистов и выразили надежду, что они всегда будут достойно нести звание «Выпускник ДонНМУ им. М. Горького».

И.о. заместителя Председателя Совета Министров Донецкой Народной Республики Трапезников Дмитрий Викторович вручил дипломы и пожелал на достигнутых успехах молодым специалистам не останавливаться, а стремиться постоянно развиваться и совершенствовать свои знания.

Министр образования и науки Донецкой Народной Республики, профессор    Полякова Лариса Петровна с нескрываемой радостью вручала дипломы достойным выпускникам.

На празднике звучало много теплых слов в адрес депутата  Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Тайсаева Казбека Куцуковича и ректора Северо-Осетинской государственной медицинской академии, профессора Ремизова Олега Валерьевича, ведь без их содействия сегодня не получилось бы этого торжества, поэтому Лариса Петровна вручила благодарности Казбеку Куцуковичу и  Анатолию  Ильичу.

И.о. Первого заместителя Министра здравоохранения Донецкой Народной Республики Цыганок Тамара Валерьевна вспомнила свои студенческие годы и выразила благодарность родному вузу за знания и поддержку и, конечно же,  по уже доброй традиции вручила дипломы.

Григорий Анатольевич Игнатенко, и.о. ректора ДонНМУ им. М. Горького, член-корреспондент НАМН, профессор, прокомментировал это важное событие для вуза: «Несмотря на то, что образовательные дипломы Донецкой Народной Республики Указом Президента России Владимира Путина признаны в Российской Федерации, но получение еще и диплома Северо-Осетинской государственной медицинской академии, безусловно, это повышение статуса, это признание практически во всем мире. Это и ответственно, и почетно».

Проректор ДонНМУ им. М. Горького по международным связям и инновационной деятельности  кандидат юридических наук Волкова Любовь Николаевна зачитала телеграмму  от ректора Северо-Осетинской государственной медицинской академии, профессора Ремизова Олега Валерьевича.

В зале заседания ректората в этот день было светло не только от электроосвещения, но и от счастливых лиц выпускников.

С ответными словами признательности и благодарности  от имени выпускников выступила Ирина Мягких.

Постановлением Совета Министров Донецкой Народной  Республики от 27 февраля 2015 года создана Высшая аттестационная комиссия при Министерстве образования и науки. Главной задачей ВАК является проведение государственной аттестации научных и научно-педагогических работников высшей квалификации. За это короткое время уже определенные успехи имеются и в медицинской отрасли.

Сегодня в стенах нашего университета большое событие, утверждены ВАК первая в Донецкой Народной Республике диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук и 5 диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Александр Владимирович Захарченко вручил  диплом доктора медицинских наук  проректору по научной работе ДонНМУ Колесникову Андрею Николаевичу.

От всего сердца поздравляем также коллег, которые защитили кандидатские диссертации.



После завершения мероприятия выпускники 2015 года еще раз поблагодарили Григория Анатольевича и Министра здравоохранения Оприщенко Александра Александровича, Министра образования и науки Полякову Ларису Петровну и ее Первого заместителя Кушакова Михаила Николаевича, ведь без их усилий не состоялся бы такой замечательный праздник.

С некоторыми счастливыми обладателями дипломов Северо-Осетинской государственной медицинской академии нам удалось пообщаться и узнать их впечатления от обучения в ДонНМУ.

Александр Калуга, функциональный диагност в ЦГБ № 1, г. Донецк:

«Наконец-то мы смогли получить наши долгожданные дипломы. Спасибо за очень теплый прием в Северной Осетии, спасибо руководству университета, Республики».

Валерия Дядюрова, акушер-гинеколог, г. Ждановка:

«Я очень рада и  счастлива, что этот долгожданный день настал. От лица всех студентов хочу выразить большую благодарность ректору, преподавателям за то, что они дали нам хорошие  теоретические и практические знания. Студенческая жизнь — это лучшие годы, я никогда не забуду их».

Татьяна Коломиец, дерматовенеролог,

Макеевский городской кожно-венерологический диспансер:

«Мы очень переживали и усердно готовились к экзаменам. Очень понравилось отношение преподавателей Северо-Осетинской государственной медицинской академии (СОГМА), выражаю им благодарность. Большое спасибо, нашему ректору, честно, уже не думали, что будут выпускники 2015 года куда-либо ехать и подтверждать свои знания. Хочу пожелать поступившим в этом году  ребятам терпения и много сил, чтобы они в будущем  стали хорошими врачами».

О том, как проходило мероприятие, расскажет сюжет Первого Республиканского Канала:

Просмотров 1,303