Кафедра оториноларингологии Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького в штатном режиме осуществляет учебно-методическую, научную и лечебную работу согласно утвержденному плану.

Сотрудники ежедневно проводят вебинары со студентами 4-го курса лечебного факультета № 2, медико-профилактического факультета, 3-го курса стоматологического факультета и 6-го курса педиатрического факультета. Преподаватели систематически корректируют наполнение информационно-образовательной среды, добавляют новые учебные материалы и лекции.

Образовательная деятельность осуществляется с использованием дистанционных технологий, вебинары проходят строго по расписанию. При подготовке к практическим занятиям учащиеся активно используют материалы, представленные на странице кафеды платформы ИОС университета.

Педагогическая работа включает курацию 11 и 13 групп 1-го курса лечебного факультета № 1. Сложность состояла в том, что студенты начали обучение дистанционно, не имея возможности познакомиться с одногруппниками, преподавателями, а также с построением учебного процесса. Однако, созданная на видео-кураторских встречах ассистентом Канаевой Е. А. атмосфера позволила первокурсникам лучше сблизиться, объединиться, выявить общие интересы, ознакомиться с особенностями врачебной специальности. На последнем кураторском часе рассмотрены актуальные вопросы: успеваемость, посещаемость, дистанционный этикет.

В группах отмечается хороший уровень общей эрудиции. Большинство студентов, несмотря на все трудности, проявляют заметное стремление к знаниям. В результате проведенного мероприятия обучающиеся взяли на вооружение конкретные советы по оптимизации и повышению эффективности самостоятельной работы.

К достижениям кафедры следует также отнести организацию дистанционного участия представителей лечебного факультета № 1 в VI Международной научно-практической олимпиаде по оториноларингологии, которая проходила в Самаре. Студентка 17 группы Смотровая Екатерина прошла все этапы олимпиады и получила сертификат участника. Все обучающиеся отметили, что такие мероприятия дают возможность усовершенствовать свои знания.

Просмотров 77