Сотрудники кафедры психиатрии, медицинской психологии, психосоматики и психотерапии с лабораторией психического здоровья Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького приняли участие в IX Межрегиональная научно-практическая конференции «Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии», проходившей в Краснодаре.

На конференции обсуждались вопросы диагностики, терапии, профилактики эндогенных и невротических психических расстройств, в том числе депрессивных расстройств, шизофрении, психических расстройств, связанных с поражением или дисфункцией нервной системы, посттравматического стрессового расстройства. Затронуты вопросы организации внебольничной психиатрической помощи, терапии и психотерапии болезней зависимости и другие актуальные направления современной психиатрии и наркологии.

К. м. н., доцент Бойченко Алексей Александрович в формате прямой видеосвязи представил доклад на тему: «Расстройства невротического спектра у подростков, проживающих в зоне СВО — опыт семейной терапии».

Во вступительном слове сопредседатель конференции, д. м. н., профессор, заведующий кафедрой психиатрии ФПК и ППС ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России Косенко В. Г. отметил, что доцент Бойченко А. А. является первым психиатром Донецкой Народной Республики, выступившим на конференции столь высокого уровня в Российской Федерации.

Просмотров 66