Наука в Донецкой Народной Республике занимает особое место — новым просветительским событием стало участие донецких ученых в интеллектуальном конкурсе Общества «Знание» «Ученый говорит. Батл» , который прошел на площадках общеобразовательной школы Мариуполя и специализированной школы Луганска.

Деятели науки рассказали школьникам о силе русского языка, приоткрыли математические тайны, обсудили с ребятами многообразие живых существ в природе и влияние окружающей среды на организм человека.

Двухчасовые турниры ученых в Мариуполе и Луганске прошли в оживленной атмосфере. Правила были просты: соревнования состояли из нескольких раундов, в рамках которых молодые ученые освещали каждый свою тему. На выступление было дано ровно 15 минут, за которые спикер должен успеть креативно, с юмором и интересно для аудитории преподнести лекцию. После каждого раунда число конкурсантов сокращалось на одного — лучшие выступления определялись по аплодисментам школьников. И два сильнейших конкурсанта сразились в финале батла.

В батле приняла участие старший преподаватель кафедры медицинской биологии Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького, член ассоциации выпускников всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия» президентской платформы «Россия — страна возможностей», сертифицированный специалист по управлению проектами и развитию территорий Анна Петровна Жижко.

Анна Петровна раскрыла тему «Сражение длиною в жизнь» и описала многообразие живых существ вокруг человека, рассказала об амебах, малярийных плазмодиях, балантидиях и других полезных и вредных паразитах, грибках, одноклеточных.

Проект «Ученый говорит. Батл» является вторым этапом масштабного просветительского проекта Общества «Знание» «Ученый говорит». Победители интеллектуальных состязаний станут спикерами научных форумов «Ученый говорит», получат возможность познакомиться с ведущими специалистами и представителями наукоемких проектов и бизнесов, а также смогут поехать на Конгресс молодых ученых в Сочи.

Просмотров 84