Сборная Донецкого государственного медицинского университета им. М. Горького по хирургии при поддержке ректора, Героя Труда ДНР, член-корр. НАМНУ, проф. Игнатенко Григория Анатольевича и благотворительного фонда Некрасова пройдя отборочный этап в Волгограде приняла участие в Финале XXXI Московской международной студенческой хирургической олимпиады им. М. И. Перельмана. Соревнование проходили в стенах Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова.

В этот раз участие приняли 26 команд со всех регионов России, а также Казахстана и Белоруссии.

В начале олимпиады ребятам передан кубок регионального этапа, а также благодарственное письмо ректору ДонГМУ им. М. Горького, проф. Г. А. Игнатенко, которые команда из Волгограда бережно привезла на финал.

С первого дня в каждом из многочисленных конкурсов наши студенты демонстрировали впечатляющие практические навыки и теоретические знания, обходя команды-соперницы, попадая в десятку, а в некоторых конкурсах — в пятерку лучших.

Честь нашего вуза представляла сборная из 31 студента. Особо отличились сердечно-сосудистая, абдоминальная и анестезиологические бригады, которые смогли в тяжёлой борьбе заполучить золото и серебро в своих конкурсах. А именно:

Конкурс сосудистая хирургия:
Павел Скорик, 6 курс, медицинский факультет;
Максим Калачев, 5 курс, лечебный факультет № 1;
Владислав Ведмедский, 4 курс, медицинский факультет.

Абдоминальная хирургия:
Валерия Бочерова, 6 курс, лечебный факультет № 1;
Андрей Черненко, 6 курс, педиатрический факультет;
Дарья Архипова, 6 курс, лечебный факультет № 1.

Теория в анестезиологии и реанимации:
Наталья Мурашова, 6 курс, медицинский факультет;
Яна Колганова, 6 курс, лечебный факультет № 2.

Несмотря на то, что в этом году многие из ребят дебютировали на результате это никак не сказалось, наоборот уровень подготовки нашей команды был выше. Помимо судейского состава высокий уровень подготовки был по достоинству оценен одними из спонсоров олимпиады, представителями клиники «Альфа — Центр Здоровья», которые предоставили операционным бригадам возможность бесплатной стажировки.

Новые знакомства, методики операций, учебную литературу и опыт – все это привезла хирургическая сборная в свою Alma mater, чтобы дальше совершенствоваться на благо своей Родины. Из всего этого можно сделать только один вывод – студенческая хирургия, продолжая традиции и сохраняя преемственность поколений с каждым годом становясь сильнее и лучше, достойно представляет ДонГМУ им. М. Горького не только на Всероссийском, но и на Международном уровне, являясь серьезным соперником для хирургических команд ведущих российских вузов.

Просмотров 187