В стенах ГВУЗ «Донецкий национальный технический университет» прошло пленарное заседание форума «Инновационные подходы к науке Донбасса»

Проблема перехода экономики на инновационный путь развития находится сегодня в орбите пристального внимания представителей законодательной и исполнительной власти ДНР, которые осознают важность научно-практической деятельности как ключевого фактора ускорения экономического роста нашего промышленного региона.

IMG_0281

На форуме встретились специалисты разных сфер и направлений деятельности, чтобы рассказать о сегодняшнем положении дел, наметить планы и пути их развития.

IMG_0242

IMG_0279

IMG_0269

IMG_0264

IMG_0262

IMG_0259

О научно-практических достижениях  Института  неотложной и восстановительной хирургии имени В. К. Гусака доложил профессор, директор ИНВХ Эмиль Яковлевич Фисталь. Он рассказал и визуально продемонстрировал практические достижения в восстановительной и реконструктивной хирургии, которые стали возможны при использовании передовых клеточных технологий. И теперь стало возможным успешное лечение пациентов со сверхкритическими ожогами и восстановление утраченной костной ткани.

IMG_0290

О возможностях и перспективах экономического развития региона, в том числе топливно-энергетической сферы, роли науки и молодежи в данном развитии наглядно продемонстрировал ректор Донецкого национального технического университета Александр Яковлевич Аноприенко.

IMG_0283

Многие докладчики в своих презентациях  подчеркивали, что донецкий край всегда играл ведущую роль в научных разработках не только Украины, СНГ, но и во времена СССР и был стартовой площадкой для многих успешных инновационных проектов. Сейчас возникла необходимость коренных  преобразований экономики Донбасса. Поэтому предприятия стараются в силу своих возможностей обновлять основные фонды, внедрять прогрессивные технологии в производство, выпускать новые виды продукции, увеличивать и расширять предоставляемые услуги, одновременно повышая их качество.

В холле университета была развернута выставка научно-технических разработок в Донбассе, которая наглядно показала результаты исследований в модернизации отечественной промышленности и перспективы научной мысли ученых нашего региона. Многие заведующие кафедрами нашего университета во время работы  форума встретили знакомых, коллег и также наметили совместные интересные проекты.

IMG_0251

IMG_0258

Просмотров 282