Начиная с 1985 года, по решению Генеральной Ассамблеи ООН, ежегодно 5 декабря отмечается Международный день волонтера.

В честь этого события в ДонНМУ им. М. Горького состоялось мероприятие, ведь волонтерское движение среди медиков всегда было в почете. И сейчас, несмотря на боевые действия и отъезд многих студентов, Волонтерский клуб не утратил своей актуальности. У него появились последователи, благодаря которым были организованы новые направления, а также перестроены и укреплены старые. Девиз Волонтерского клуба студентов-медиков «Pro mundi beneficio», что в переводе означает «Во благо мира», стал олицетворением целенаправленной помощи различного рода каждого из направлений, наиболее популярными из которых являются «Донорство крови», «Проведение арт-терапии с детьми в онкогематологическом отделении ИНВХ», «Помощь ветеранам», «Работа в лечебных учреждениях, хосписах, госпиталях г. Донецка и ДНР», «Популяризация здорового образа жизни» и др.

Приветствовал всех собравшихся председатель профкома студентов Р.А. Жиляев, подчеркнув особую роль добровольцев в деле экономического и социального развития республики.

Председатель Волонтерского клуба ДонНМУ, студентка 6 курса Ирина Кириленко в содержательной презентации представила основные направления работы студентов-волонтеров, последние их достижения, а также поделилась планами на будущее.

Лучшим студентам-волонтерам председатель профкома студентов Р.А. Жиляев вручил Почетные грамоты и благодарности за участие в волонтерском движении ДонНМУ им. М. Горького и активную социально-значимую позицию в жизни вуза.

Узнать о том, как проходило мероприятие можно из репортажа Первого Республиканского Канала:

Просмотров 559