Начиная с 2017 года в ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО существует прекрасная традиция отмечать скорбную дату – День начала Великой Отечественной войны 1941-45 годов мемориальным флешмобом «Вальс Памяти».

В этом году пандемия короновируса внесла свои коррективы и ограничения в проведение торжественных мероприятий по всему миру. Не стал исключением и наш университет.

И все-таки, утром 21 сентября в Международный день мира над площадью перед морфологическим корпусом ДонНМУ после чеканных звуков метронома и минуты молчания зазвучала мелодия «Севастопольского вальса». Студенты разных курсов хореографической постановкой напомнили присутствующим о грозных событиях 22 июня 1941 года, когда началась Великая Отечественная война.

И сколько бы лет ни прошло, память о войне должна жить, чтобы молодежь будущего знала, кто защитил мир от фашизма. И чем дальше в историю уходят майские дни 1945-го, тем ярче и масштабнее предстает величие подвига, совершенного советского народом в битве против фашистской Германии.

Проректор по учебной работе, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Леонидовна Ряполова обратилась к участникам флешмоба с проникновенными словами благодарности за их неравнодушие, а главное – за память о тех событиях, которую они год от года воплощают в замечательные постановки музыкальных флэшмобов – «Вальс Памяти».

Узнать о том, как прошло мероприятие, можно из программы «Образовательный вектор» Первого Республиканского Канала

Просмотров 890