Представители ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО приняли участие в работе I Национального конгресса с международным участием по экологии человека, гигиене и медицине окружающей среды «СЫСИНСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2020», проходившего в онлайн-формате.

Его организатором выступило Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью» Федерального медико-биологического агентства Российской Федерации. Конгресс «Сысинские чтения» был посвящен памяти выдающегося советского ученого, гигиениста, академика Алексея Николаевича Сысина (17.10.1879-25.06.1956), который успешно сочетал практическую деятельность санитарного врача, организатора санитарно-эпидемиологического дела в России, ученого и педагога. При этом он добивался положительных результатов при осуществлении противоэпидемических мероприятий в борьбе с сыпным тифом и холерой. А.Н. Сысин активно участвовал в восстановлении России после революции, предлагая и внедряя актуальные гигиенические требования при строительстве жилых и общественных зданий, безопасности атмосферного воздуха, питьевой воды и др.

С докладом «Психическое здоровье населения экокризисного региона в условиях последствий стресс-индуцированных состояний» в чтениях выступил проректор по научной работе нашего университета, профессор Дмитрий Олегович Ластков. Доклад, подготовленный в соавторстве с проректором по международным связям и инновационной деятельности, профессором Анной Валериевной Дубовой и доцентом Евгением Ивановичем Евтушенко, вызвал живой интерес участников форума. Докладчику были заданы вопросы.

Просмотров 306