В рамках профориентационной деятельности Донецкий государственный медицинский университет им. М. Горького посетили школьники и их родители.

Согласно программе мероприятия делегация ознакомилась с работой и программами подготовки Донецкого медицинского общеобразовательного лицея-предуниверсария ДонГМУ. Самым главным отличием лицея от других общеобразовательных организаций является ярко выраженная предпрофессиональная направленность обучения. Лицеистам предоставляется уникальная возможность слушать лекции, встречаться с ведущими учеными университета, организаторами системы здравоохранения, врачами-практиками. Школьники посетили учебные классы, познакомились с учителями, а также смогли наглядно изучить в микроскопе препараты и наблюдать за выполнением практической работы в кабинете химии.

Затем будущим студентам и лицеистам была проведена экскурсия в музее кафедры анатомии человека им. проф. Н. Д. Довгялло и кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, которые расположены в главном морфологическом корпусе университета. Продемонстрированы учебные комнаты, оснащенные всем необходимым для наглядного и точного изучения структуры организма человека. Школьники с энтузиазмом и особой внимательностью изучили различные экспонаты, препараты, манекены и плакаты для наглядного изучения дисциплин.

Одним из главных и запоминающихся локаций экскурсии стало посещение Аккредитационно-симуляционного центра ДонГМУ. Во время визита ребята ознакомились с тремя площадками, включающих сердечно-легочную реанимацию, оказание первой помощи, методы обследования человека (аускультация сердца и легких). По окончании мероприятия школьники и их родители задали интересующие их вопросы, которые касались продолжительности обучения, направлений деятельности во время обучения, развития в научной сфере и возможностей для реализации потенциала будущих врачей.

Предложить новость|ДонГМУ

Просмотров 37