Начало осени 2019 года около девятисот первокурсников медицинского университета запомнят на всю жизнь, ведь сегодня, выдержав конкурс аттестатов, они стали студентами. Сбылась их мечта, они стали на путь получения самой гуманной в мире профессии врача.

Сегодня в вузе на 8 факультетах, 77 кафедрах, в учебно-научно-лечебном комплексе «Университетская клиника», НИИ репродуктивного здоровья детей, подростков и молодежи, Центральной научно-исследовательской лаборатории и лаборатории теоретической и прикладной нейрофизиологии работает 732 научно-педагогических и 15 научных сотрудников. В том числе 102 доктора наук и 392 кандидата наук, 4 члена-корреспондента НАМНУ, 10 академиков Академии наук высшей школы. Среди них – 3 Героя Труда ДНР, 7 заслуженных деятелей науки и техники.

Университет первым среди вузов Донецкой Народной Республики прошел российскую государственную аккредитацию образовательной деятельности по всем основным образовательным программам высшего образования – программам специалитета и программам ординатуры, и внесен в реестр организаций Российской Федерации, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

На торжественное мероприятие нынешние первокурсники пришли вместе с родителями и друзьями.

На трибуне стадиона – представители ректората: ректор университета, профессор Григорий Анатольевич Игнатенко, проректор по учебной работе Анзор Георгиевич Джоджуа, деканы факультетов, заведующие кафедрами, председатель профкома сотрудников университета Богдан Анатольевич Богданов, преподаватели, а также почетные гости: Председатель Народного Совета Донецкой Народной Республики Владимир Анатольевич Бидёвка, Министр здравоохранения Донецкой Народной Республики Ольга Николаевна Долгошапко, заместитель Министра образования и науки Донецкой Народной Республики Андрей Васильевич Удовенко, народный депутат Совета Донецкой Народной Республики, председатель постоянной комиссии по охране здоровья, материнства и детства, председатель Республиканского комитета работников здравоохранения Донецкой Народной Республики Александр Васильевич Авдеев.

Торжественное мероприятие теплыми словами поздравления открыл ректор университета, член-корреспондент НАМНУ, председатель Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки ДНР, профессор, заслуженный деятель науки и техники, лауреат Государственной премии в области науки и техники, Почетный работник науки и технологий ДНР, Почетный работник образования ДНР Григорий Анатольевич Игнатенко.

В своем выступлении он отметил: «Вы пришли в Государственную образовательную организацию высшего профессионального образования «Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького», выдержали вступительный конкурс и стали студентами. Сбылась ваша мечта, вам предоставлена возможность получить самую гуманную в мире профессию врача.

Вы будете учиться в замечательном вузе. Он является одним из лидеров реформирования высшей школы, разработчик системы непрерывного медицинского образования.

Несомненно, определенный вклад в достижения вуза внесете и вы, отличной и хорошей учебой, занимаясь в студенческих научных кружках, спортивных секциях и коллективах художественной самодеятельности, выполняя общественную работу».

Ректор университета объявил торжественную церемонию посвящения в студенты открытой. Студентка 1 курса Екатерина Шевченко с трибуны зачитала слова торжественного обещания первокурсника, которое было поддержано дружным словом «клянемся!».

После этого студенты первого курса надели медицинскую форму и им вручили студенческие билеты.

В этот день, уже традиционно, студенты вспоминают преподавателей и студентов, не вернувшихся с полей сражений в годы Великой Отечественной войны и возлагают цветы к памятнику погибшим. Право возложить цветы к памятнику воинам-медикам было предоставлено студентам-первокурсникам.

С теплыми словами поздравления к новоиспеченным студентам обратилась министр здравоохранения ДНР, профессор Ольга Николаевна Долгошапко. Она отметила, что сегодня первокурсники переживают один из самых счастливых дней в жизни. Впереди их ждут годы нелегкой учебы. Ольга Николаевна вспомнила, что более тридцати лет назад она сама была на месте нынешних первокурсников. Потом были долгие годы работы в профессии и ни разу она не пожалела о выбранном пути. В заключение она вспомнила известные стихотворные строки о том, что «студенты особая нация, веселый особый народ».

С теплыми словами поздравлений и пожеланий успехов на выбранном поприще к первокурсникам обратились: Председатель Народного Совета Донецкой Народной Республики Владимир Анатольевич Бидёвка, заместитель Министра образования и науки Донецкой Народной Республики Андрей Васильевич Удовенко, народный депутат Совета Донецкой Народной Республики, председатель постоянной комиссии по охране здоровья, материнства и детства, председатель Республиканского комитета работников здравоохранения Донецкой Народной Республики Александр Васильевич Авдеев.

Слово для вручения символического «Ключа к знаниям» и поздравления было предоставлено заведующему кафедрой госпитальной терапии, доктору медицинских наук, профессору Николаю Тихоновичу Ватутину. Вместе с именными стипендиатами-старшекурсниками он вручил первокурсникам символический «Ключ к знаниям».

Под звуки спортивного марша к трибуне вышли студенты-спортсмены с «Кубком надежды» и торжественно передали его студентам-первокурсникам как символ продолжения славных традиций.

С началом учебы в нашем вузе лучшими номерами художественной самодеятельности поздравили первокурсников и всех гостей праздника студенты разных факультетов и курсов.

В заключительном слове ректор университета, член-корреспондент НАМНУ, председатель Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки ДНР, профессор, заслуженный деятель науки и техники, лауреат Государственной премии в области науки и техники, Почетный работник науки и технологий ДНР, Почетный работник образования ДНР Григорий Анатольевич Игнатенко сказал: «Ваша цель и задача служить человеку. Не всегда ваш путь будет усеян розами, но – дерзайте! Успехов во всем! В добрый путь, в добрый час!».

Посмотреть на то, как проходило мероприятие, можно в репортаже телеканала «Оплот»:

Просмотров 1,059