При поддержке ректора, доктора медицинских наук, профессора, член-корреспондента НАМНУ, Героя Труда ДНР Григория Анатольевича Игнатенко стартовал проект «Донбасс против табачного дыма», имеющий статус микрогранта от Росмолодёжь. Его цель – в активной форме познакомить молодое поколение с последствиями курения для здоровья, замотивировать данную возрастную группу на ЗОЖ.

Автор проекта, волонтер-медик Владимир Борисюк совместно с участником проектной группы Глебом Полынько провели для воспитанников детско-юношеской школы олимпийского резерва им. С Бубки лекцию «Донбасс – территория без курения!», где затронули достаточно важный аспект курения современной молодёжи – электронные сигареты. Многие считают, что современные способы поступления никотина в растущий организм безвредны – но это только миф. Дети и подростки должны понимать, что никотин – это яд и, независимо от способов его поступления в организм (курение, парение, тление, жевание), он отравляет мозг, провоцирует раковые заболевания и снижает качество жизни и ее продолжительность.

Лекция вызывала интерес у юных спортсменов – будущих чемпионов. Участки встречи активно участвовали в обсуждении проблемы курения, ведь спорт и курение – вещи несовместимые.

Предложить новость|ДонГМУ

Просмотров 15