6 апреля студенты-медики во главе с ректором Донецкого государственного медицинского университета имени М. Горького Г. Игнатенко стали участниками Всероссийской зарядки «Будь здоров». Мероприятие проходило во всех регионах Российской Федерации и было приурочено ко Всемирному дню здоровья 2024. Участие в разминке принимали представители российских школ, вузов, социальных и государственных учреждений страны.

Центральной площадкой в Донецком медицинском университете для тренировки молодёжи, преподавателей, деканов, проректоров стал студенческий стадион, который накануне учащиеся и сотрудники вуза привели в порядок в рамках третьего общеуниверситетского субботника.

Инициаторами мероприятия выступили студенты-медики, которые одновременно являются представителями регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики», функционирующего на базе ФГБОУ ВО ДонГМУ Минздрава России.

Организаторами Всероссийской акции «Будь здоров!» стали: Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики», Министерство здравоохранения РФ, АНО «Национальные приоритеты», ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России, РОПНИЗ.

Несмотря на сложную ситуацию, своим участием в зарядке студенты, преподаватели и руководство ДонГМУ стремились повысить внимание и заинтересованность населения региона в ведении и формировании навыков здорового образа жизни, проинформировать общество о значимости своевременного прохождения медицинских осмотров, диспансеризации, сохранении и укреплении здоровья.

В конце спортивной акции Г. Игнатенко обратился к присутствующим со словами приветствия и благодарности за участие в мероприятии, ведение здорового образа жизни и призвал к тому, чтобы физическая культура и спорт стали современным трендом не только для студенческой молодёжи, но и всех других возрастных категорий. С одобрением было принято предложение ректора в ближайшем будущем провести общеуниверситетский забег вдоль набережной реки Кальмиус, что послужит началом новой ежегодной здоровой традиции.

Предложить новость|ДонГМУ

Просмотров 11