21 марта в Санкт‑Петербурге подведены итоги IV Всероссийской студенческой олимпиады по сердечно-сосудистой хирургии с международным участием. Мероприятие проходило на базе АСЦ Института медицинского образования ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Минздрава РФ.

После заочного отборочного этапа с использованием дистанционных технологий к участию в Олимпиаде были допущены студенты IV-VI курсов, обучающиеся по специальностям «Педиатрия» и «Лечебное дело». Для этого им предстояло справиться с клиническими задачами, тестированием, ответить на вопросы по сердечно-сосудистой хирургии.

В итоге на на заключительном этапе оказались представители 9-ти образовательных организаций. Среди них – члены команды из 5-ти человек ФГБОУ ВО ДонГМУ Минздрава России. Донецким студентам-медикам во время завершающего испытания в виде операции на органокомплексах предстояло продемонстрировать всё то, чему их обучил профессорско-преподавательский состав в стенах флагмана медицинского образования Донбасса под руководством ректора Г. А. Игнатенко.

В частности, ребятам из Донецкого медицинского университета предстояло провести пластику митрального и трикуспидального клапанов, аортокоронарное шунтирование, трансплантацию сердца и операцию Дэвида, суть которой заключается в протезировании корня аорты с сохранением аортального клапана.

По решению экспертной комиссии, состоящей из сердечно-сосудистых хирургов, I место разделили команды сразу 3-х вузов, в их числе – ФГБОУ ВО ДонГМУ Минздрава России.
С победителями одной из престижных в России Олимпиад встретился ректор ДонГМУ Григорий Анатольевич Игнатенко. Студент VI курса лечебного факультета № 1 Максим Калачёв доложил о том, с каким уважением нашу команду принимали в Санкт‑Петербурге, как её члены на протяжении трёх дней справлялись с заданиями практического этапа Олимпиады, по результатам которого им удалось набрать максимальное количество баллов.

По словам ректора ДонГМУ, донецким студентам-медикам достичь такого высокого результата удалось, прежде всего, благодаря высококвалифицированному профессорско-преподавательскому составу Донецкого государственного медицинского университета им. М. Горького, который с первых дней обучения студентов привил им любовь к врачебной профессии и на всех этапах обеспечивал формирование профессиональных компетенций.

Практическая подготовка проходила в рамках студенческого научного кружка кафедры хирургии им. В. М. Богославского ДонГМУ на базе вивария ФГБУ «ИНВХ им. В. К. Гусака» под руководством кардиохирурга кардиологического отделения Шевякина Д. В., а также в студенческом научном кружке кафедры онкологии и радиологии им. Г. В. Бондаря ДонГМУ на базе вивария Республиканского онкологического центра им. проф. Г. В. Бондаря.

Во время беседы ректор интересовался другими достижениями студентов в научной и учебной работе. Григорий Анатольевич акцентировал внимание на том, что гордится своими воспитанниками, их успехами и заслугами. Он пожелал им дальнейшего профессионального роста и поблагодарил за достойное представление вуза в российском медицинском сообществе. При этом напомнил известные слова: «Чтобы расти, нужно держаться корней!».

Г. А. Игнатенко пожелал удачи команде из 30-ти студентов Донецкого государственного медицинского университета, которой в Москве с 8 по 14 апреля предстоит побороться за призовые места в финале XXXII Московской Международной студенческой хирургической олимпиады имени академика М. И. Перельмана. Она состоится в стенах Первого МГМУ им. И. М. Сеченова.

Предложить новость|ДонГМУ

Просмотров 69