В феврале на базе Регионального центра инклюзивного образования Забайкальского государственного университета и Ресурсного учебно-методического центра Северо-Западного федерального округа по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ЧГУ состоялась IX Международная оn-line конференция «Доступность высшего образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья».

Участие в конференции приняли ректор Донецкого государственного медицинского университета им. М. Горького, Герой Труда ДНР, д. м. н., проф., чл.-корр. НАМНУ Григорий Анатольевич Игнатенко, первый проректор ДонГМУ, заведующая кафедрой психиатрии, медицинской психологии, психосоматики и психотерапии с лабораторией психического здоровья, д. м. н., проф. Татьяна Леонидовна Ряполова, директор Аккредитационно-симуляционного центра ДонГМУ, д. м. н., проф. Анна Валериевна Дубовая, заместитель директора АСЦ ДонГМУ, к. м. н., доцент Юлия Владимировна Науменко, которые представили доклад на тему: «Современные подходы к организации обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья в Донецком государственном медицинском университете».

В рамках работы конференции были обсуждены проблемы формирования инклюзивной политики вузов, вопросы и проблемы формирования инклюзивной культуры в вузовском сообществе, готовности сотрудников вузов к инклюзивному образованию, цифровизации и цифровой трансформации инклюзивного высшего образования, вопросы развития в вузах волонтерства в сфере социальной и образовательной инклюзии.

Предложить новость|ДонГМУ

 

Просмотров 22