Информация об особенностях организации образовательного процесса в осеннем семестре 2020-2021 учебного года

С целью недопущения распространения новой коронавирусной инфекции администрацией ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО разработан и внедряется комплекс мер по обеспечению безопасных условий для осуществления образовательного процесса.

С 1 сентября 2020 года обучение осуществляется в очной форме с элементами дистанционных образовательных технологий.

Выполняются требования действующих нормативных актов по соблюдению санитарно-эпидемического режима для обеспечения безопасности участников образовательного процесса (масочный режим, термометрия на входе в учебные корпуса/кафедры Университета, социальное дистанцирование и др.).

Проведена коррекция расписания, установлено разное время начала аудиторных занятий, в т.ч. и на базах лечебно-профилактических учреждений.

Перенесены аудиторные занятия по ряду клинических дисциплин из учреждений здравоохранения, определенных в качестве госпитальных баз для пациентов с COVID-19 (подозрением на COVID-19), в иные лечебно-профилактические организации.

С целью максимального разобщения участников образовательного процесса на кафедрах изменен формат лекционных занятий. Преподавание лекционных курсов по всем дисциплинам учебных планов осуществляется исключительно с применением дистанционных образовательных технологий на базе электронного ресурса «Информационно-образовательная среда».

На практических занятиях проводится разукрупнение групп, каждая группа делится на две подгруппы.

Обучающимся, которые находятся на самоизоляции/обсервации, обеспечена возможность своевременного изучения дисциплин и отработки пропущенных занятий при помощи дистанционных образовательных технологий на базе электронного ресурса «Электронно-образовательная среда».

Степень использования дистанционных образовательных технологий в учебном процессе будет определяться динамикой эпидемической ситуации.

Просмотров 931