Почётное право открыть Аккредитационно-симуляционный центр предоставлено членам Правительства Донецкой Народной Республики. Делегацию возглавила Заместитель Председателя Правительства ДНР Лариса Валентиновна Толстыкина. Также участие в торжественном мероприятии приняли: министр здравоохранения Донецкой Народной Республики Дмитрий Анатольевич Гарцев и министр образования и науки Донецкой Народной Республики Ольга Павловна Колударова.

Ректор ДонНМУ имени М. Горького, профессор, член-корреспондент НАМНУ, заслуженный врач ДНР Григорий Игнатенко провёл экскурсию для высокопоставленных гостей и рассказал о возможностях Аккредитационно-симуляционного центра, которые открываются перед студентами-выпускниками и работниками практического здравоохранения.

Например, деятельность АСЦ позволит студентам-выпускникам вуза после прохождения первичной аккредитации сразу же приступить к врачебной деятельности.

Первичная специализированная же аккредитация проводится после окончания ординатуры, курсов профессиональной переподготовки, а также для граждан, получивших образование на территории иностранного государства.

Проведение первой в истории ДНР первичной и первичной специализированной аккредитации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами Российской Федерации на базе ДонНМУ им. М. Горького состоится в июне 2023 г.

Создание Аккредитационно-симуляционного центра позволит, с одной стороны, улучшить качество подготовки обучающихся и врачей, а с другой, – в более сжатые сроки ликвидировать дефицит квалифицированных медицинских кадров в Донецкой Народной Республике.
Общее количество единиц имеющегося оборудования – 153, из которых 26 оператор-зависимых и 127 простых.
По итогу визита в ДонНМУ им. М. Горького члены Правительства ДНР были удовлетворены результатами, достигнутыми в сжатые сроки коллективом вуза, возглавляемого Г. Игнатенко.

Просмотров 426