АГАРКОВ
Владимир Иванович

доктор медицинских наук, профессор кафедры общественного здоровья, здравоохранения, экономики здравоохранения

Родился 1 января 1945 года в с. Красное Красноармейского района Сталинской области. В 1951-1962 годах обучался в средней школе №1 г. Курахово Донецкой области.

В 1962 году поступил на санитарно-гигиенический факультет Донецкого государственного медицинского института им. М. Горького, который окончил в 1968 году. С 1968 по 1970 год работал врачом и заведующим отделом СЭО центральной городской больницы г. Селидово. С 1971 по 1972 год – заведующий отделом и заместитель главного врача горСЭС г. Селидово.

В 1972 — 1975 годах обучался в аспирантуре при кафедре гигиены труда ДонМИ.

В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию на заседании специализированного ученого совета при ДонМИ на тему: «Характеристика функционального состояния операторов-прокатчиков в зависимости от производственной нагрузки и физических факторов окружающей среды».

С 1975 года ассистент, а с 1989 года доцент кафедр гигиены труда и гигиены детей и подростков. С 1976 по 1987 год – заместитель декана санитарно-гигиенического факультета ДонМИ.

В 1988 году защитил докторскую диссертацию на заседании специализированного ученого совета при Ростовском Ордена дружбы народов медицинском институте (РСФСР) на тему: «Гигиенические основы нормирования умственной нагрузки младших школьников».

В 1990 году ему было присвоено ученое звание профессора, и он стал работать в должности заведующего кафедрой социальной гигиены и организации здравоохранения с курсом истории медицины ДонГМУ. С 1990 г. Владимир Иванович — председатель проблемной комиссии по гигиене и методической комиссии по гигиене ДонНМУ, член ученого Совета медицинского университета и медицинского факультета №2, член координационного Совета ДонНМУ и Донецкой ОблСЭС, член редакционных коллегий журналов «Вестник гигиены и эпидемиологии», «Социальная медицина и организация здравоохранения», «Україна. Здоров’я нації»

Научными интересами Владимира Ивановича были гигиена и физиология умственной и умственно-эмоциональной деятельности человека, здоровья человека и факторов его формирующих, теории систем здравоохранения.

Основные печатные работы: Агарков В.И., Грищенко С.В., Северин Г.К., Бутева Л.В., Николаенко В.В., Коктышев И.В. Практическое руководство по медицинской статистике. Учебное пособие для медицинских вузов. — Донецк: Изд-во «Ноулидж» (Донецкое отделение), 2011.- 276 с.; Агарков В.И., Евтушенко Е.И., Студзинский О.Г., Коктышев И.В. Эпидемиология и детерминизм психических расстройств населения урбанизированного региона. — Донецк, 2013.- 312 с.; Агарков В.И., Костенко В.С., Грищенко С.В. Эпидемиология и профилактика болезней женской репродуктивной системы в условиях крупного промышленного региона: Монография. – Донецк: Донбасс, 2014.- 263 с.

Под его руководством защищены 2 докторских и 13 кандидатских диссертаций.

Автор 580 печатных работ, 10 монографий, 2 рационализаторских предложений.

Профессорско-преподавательский состав Университета выражает глубокое соболезнование родным, друзьям и близким Владимира Ивановича.

Просмотров 703