Состоялось заседание Совета студенческого самоуправления Донецкого государственного медицинского университета им. М. Горького под председательством проректора по молодежной политике и воспитательной деятельности, доцента Руслана Александровича Жиляева и председателя профкома студентов Анастасии Сергеевны Шеменевой.

На заседании были затронуты основные вопросы и направления деятельности вуза в молодёжной среде в образовательном пространстве Российской Федерации, рассмотрены цели и задачи, которые необходимо реализовывать в предстоящем учебном году.

Согласно повестке дня обсуждались следующие вопросы: недопущение, противодействие экстремизму и терроризму в студенческой среде; определены векторы взаимодействия и работы деятельности органов студенческого самоуправления в университете, на факультетах и в общежитиях; составлены планы работ на 2023-2024 учебный год; проведение отчётно-выборных конференций на факультетах, переизбрание профоргов и председателей студенческих самоуправлений, комиссий; постановка на профсоюзный учет студентов 1 курса, избрание профоргов групп, определение кураторов групп 1 курса из числа студенческого актива факультетов; подведение итогов и консолидации волонтерской деятельности в 2022-2023 учебном году; необходимость участия студентов в грантовом конкурсе «Росмолодежь.Гранты», «Росмолодежь.Микрогранты».

О новых направлениях деятельности в молодежной среде рассказали студенты лечебного факультета № 1, Олег Ширнин (6 курс) и Максим Соменко (4 курс). Они ознакомили присутствующих с деятельностью Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» на территории республики и выразили заинтересованность в сотрудничестве со студентами. Ординатор София Конограева рассказала о деятельности Ассоциации студенческих спортивных клубов и клуба «Атланты Донбасса», который сформирован на базе ФГБОУ ВО ДонГМУ Минздрава России. Студент 6 курса педиатрического факультета Антон Кошелев представил итоги участия в проекте АНО «Россия – страна возможностей» «Спасибо, братцы!», цель которого — работа с демобилизованными студентами.

По итогам собрания студенты предложили свои идеи по модернизации и усовершенствованию работы студенческого самоуправления, проведению различных молодежных мероприятий.

Просмотров 83