Состоялось заседание V международного on-line круглого стола на тему «Психолого-педагогические аспекты адаптации студентов с ограниченными возможностями здоровья», в котором приняли участие представители Российской Федерации, Монголии и Донецкой Народной Республики.

Его организаторами выступили: Забайкальский государственный университет, Региональный центр инклюзивного образования ЗАБГУ, кафедра психологии образования ЗАБГУ, РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья СЗФУ ЧГУ, Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького и Монгольский национальный университет медицинских наук.

В работе участвовали педагоги, студенты и специалисты, которые развивают практику сопровождения процесса личностно-профессионального становления обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в регионах Российской Федерации, Монголии и ДНР.

Главной целью круглого стола стало рассмотрение актуальных вопросов психолого-педагогического сопровождения и адаптации в вузе студентов с инвалидностью и ОВЗ в условиях инклюзивной среды образовательной организации.

С большим вниманием участники круглого стола выслушали доклад «Анализ условий обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья в ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО», подготовленный чл.-корр. НАМНУ, д.мед.н., Героем труда ДНР, профессором, ректором университета Григорием Анатольевичем Игнатенко, д.мед.н., профессором, первым проректором Татьяной Леонидовной Ряполовой, д.мед.н., доцентом, проректором по международным связям и инновационной деятельности Анной Валериевной Дубовой и к.мед.н., доцентом кафедры патологической физиологии Светланой Владимировной Пищулиной.

По окончанию заседания организационный комитет пожелал всем участникам мероприятия крепкого здоровья, творческих успехов, достижения намеченных планов и покорения новых профессиональных вершин.

Просмотров 313