В Москве состоялась встреча ректора Государственной образовательной организации высшего профессионального образования «Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького», члена-корреспондента НАМНУ, доктора медицинских наук, профессора Григория Анатольевича Игнатенко с ректором Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова» Петром Витальевичем Глыбочко.

В ходе встречи подписано соглашение о сотрудничестве между ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО и Первым МГМУ им. И. М. Сеченова. Сеченовский Университет является крупнейшим учебно-научным комплексом по подготовке, аттестации и повышению квалификации медицинских и фармацевтических кадров, флагманом медицинского образования России. В перспективах развития и дальнейшего взаимодействия стороны согласились сотрудничать в области науки и образования.

Также определены основные направления совместной деятельности, в которые включены: проведение проектов в сфере образования и науки на основе конкретных программ и контрактов, заключаемых сторонами для каждого совместного проекта; проведение совместных образовательных мероприятий; разработка и реализация совместных научно-образовательных проектов.

Между сторонами возможен обмен учёными и профессорско-преподавательским составом для чтения лекций и обмена передовым опытом, а также обмен студентами в рамках краткосрочных образовательных программ. Доступно осуществление проектов по совместному изданию научной литературы и предоставление возможности сотрудникам сторон публиковать научные статьи и результаты научных исследований в издаваемых научных изданиях.

Данное соглашения является важным этапом развития и усовершенствования образовательной, научной деятельности нашего вуза, даёт новые перспективные направления деятельности университета.

Просмотров 110