Участие в заседании членов президиума Общероссийской общественной организации «Общество врачей России» ректор ДонНМУ им. М. Горького принял в качестве почётного гостя. Мероприятие проходило в стенах Клинического медицинского центра Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова, куда Григорий Анатольевич Игнатенко прибыл по приглашению своего коллеги.

На повестку дня выносились три вопроса. Один из них касался обсуждения достижений общества в канун 10-летия его возрождения, так как члены считают, что настало время осмотреться, подвести итоги, оценить результаты и наметить дальнейшие задачи. В качестве докладчика перед присутствующими выступил президент Общества врачей России, ректор МГМСУ им. А.И. Евдокимова, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор Олег Олегович Янушевич. Он сообщил, – на данный момент организация представляет интересы уже более 520 тысяч российских врачей, а её целями являются: консолидация и представление интересов врачебного сообщества России, создание экспертного профессионального сообщества высокого уровня.

Участником заседания посредством видеоконференцсвязи стал депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета по охране здоровья, хирург Бадма Николаевич Башанкаев, который в настоящее время в качестве добровольца пребывает в Донецкой Народной Республике, оказывая хирургическую помощь пострадавшим в ходе СВО. Он поблагодарил коллег за высокую оценку его медицинской деятельности в ДНР, ЛНР и обратился к ним с неожиданным предложением включить в состав президиума Общества врачей России высокоавторитетного учёного Донбасса, ректора ДонНМУ им. М. Горького, доктора медицинских наук, профессора, члена-корреспондента НАМНУ, Героя Труда ДНР, заслуженного врача ДНР, председателя Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки ДНР Г. А. Игнатенко. Данная инициатива стала следствием визита парламентария в донецкий медицинский вуз и знакомства с известным в российских научных кругах его ректором, под руководством которого студенты, выпускники, преподаватели демонстрируют в операционных высокий уровень врачебного мастерства.
Перед принятием решения О. О. Янушевич предоставил Григорию Анатольевичу возможность выступить перед собравшимися и коротко рассказать о себе, своих достижениях, возглавляемом им флагмане медицинского образования. Ответ своего коллеги участники заседания сопровождали одобрительными аплодисментами, после чего во время голосования они единогласно поддержали предложение о включении ректора Донецкого национального медицинского университета в состав президиума Общества врачей России.

Олег Олегович поздравил Григория Анатольевича со вступлением в организацию, являющуюся надёжным партнером Министерства здравоохранения РФ, а также органов государственной власти различных уровней. Члены президиума, профессорско-преподавательский состав, а также студенты МГМСУ им. А.И. Евдокимова не упустили возможности ближе познакомиться с донецким коллегой и обменяться с ним контактами для налаживания двустороннего сотрудничества и нанесения ответного визита в Донецк.

Просмотров 398