В рамках проведения Донецкого международного инвестиционного форума прошло заседание секции «Научно-образовательный потенциал Донбасса», на которой обсудили вопросы сотрудничества в научно-образовательной сфере.

Министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков в своем докладе представил достижения отрасли и векторы развития. «Инвестиции в образование – это важнейший фактор, способствующий укреплению экономики».

Михаил Николаевич остановился на вопросах межвузовского сотрудничества, получении российской государственной аккредитации образовательными организациями высшего профессионального образования и начале ответственной процедуры государственной аккредитации в РФ учреждений среднего профессионального образования. Также министр акцентировал внимание присутствующих на планах по открытию двух пунктов для сдачи Единого государственного экзамена в ДНР и новых направлениях развития образования Республики благодаря активной интеграции в российское образовательное и научное пространство.

В развитие данной темы, ректор ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО, председатель ВАК при Министерстве образования и науки ДНР, профессор Григорий Игнатенко остановился на вопросах прохождения процедуры государственной аккредитации в Российской Федерации, основных направлениях развития диссертационных советов в ДНР.

Напомним, Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького стал первым вузом ДНР, который получил аккредитацию в Российской Федерации.

Григорий Анатольевич отметил, что это событие стало воистину знаковым для вуза, который первым в республике прошел аккредитацию в РФ. Заключение экспертов от 02.10.2018 г. и приказ № 1390 от 10.10.2018, опубликованный на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ, подтвердили соответствие содержания и качества подготовки наших обучающихся федеральным государственным образовательным стандартам специальностей «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Стоматология».

Это стало возможным благодаря титаническому труду и высочайшему профессионализму всего двухтысячного коллектива университета, который на протяжении 15 лет был бессменным лидером по качеству образования и остается таковым и сегодня, сохраняя и преумножая славные традиции.

Критериями оценки эффективности деятельности университетов в современном обществе поделился ректор Юго-Осетинского государственного университета им. А.А. Тибилова Вадим Тедеев.

Итогом работы секции стало, в частности, подписание Соглашения «О взаимном признании образования и (или) квалификаций между Министерством образования и науки ДНР и Министерством образования и науки ЛНР». Знаковый документ подписали руководители образовательных ведомств ДНР и ЛНР Михаил Кушаков и Сергей Цемкало.

Отметим также, что в работе секции приняли участие представители сферы здравоохранения во главе с министром здравоохранения ДНР Ольгой Долгошапко. Участником форума стала ее коллега из ЛНР Наталья Пащенко.

В ходе работы секции также было подписано Соглашение «О сотрудничестве в области здравоохранения между Министерством здравоохранения ДНР и Министерством здравоохранения ЛНР».

Просмотров 535