Торжественная церемония посвящения в студенты ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО, приуроченная ко Дню знаний, получилась по-летнему солнечной и теплой. На торжественное мероприятие нынешние первокурсники пришли вместе с родителями и друзьями.

Около тысячи первокурсников медицинского университета запомнят этот день на всю жизнь, ведь сегодня, выдержав конкурс, они вступили на путь получения самой гуманной в мире профессии врача.

На трибуне стадиона – ректор университета, профессор Григорий Анатольевич Игнатенко, представители ректората: первый проректор, профессор Татьяна Леонидовна Ряполова, преподаватели, а также почетные гости: и.о. министра здравоохранения Донецкой Народной Республики Александр Александрович Оприщенко, министр образования и науки ДНР Михаил Николаевич Кушаков, первый заместитель министра образования и науки, почетный профессор ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО Любовь Николаевна Волкова.

Торжества теплыми словами поздравления открыл ректор университета, член-корреспондент НАМНУ, председатель Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки ДНР, профессор, заслуженный деятель науки и техники, лауреат Государственной премии в области науки и техники, Почетный работник науки и технологий ДНР, Почетный работник образования ДНР, Герой труда ДНР Григорий Анатольевич Игнатенко.

В своем вступительном слове он подчеркнул, что первокурсникам предстоит учиться в замечательном вузе, который является одним из лидеров реформирования высшей школы в Республике, разработчиком системы непрерывного медицинского образования.

Университет первым среди вузов Донецкой Народной Республики прошел российскую государственную аккредитацию образовательной деятельности по всем основным образовательным программам высшего образования – программам специалитета и программам подготовки кадров высшей квалификации по программам ординатуры, и внесен в реестр организаций Российской Федерации, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

Ректор университета объявил торжественную церемонию посвящения в студенты открытой. Студентка 1 курса Мария Момот с трибуны зачитала слова торжественного обещания первокурсника, которое было поддержано дружным «Клянемся!».

С теплыми словами поздравления к новоиспеченным студентам обратились и.о. министра здравоохранения ДНР Александр Александрович Оприщенко и министр образования и науки Михаил Николаевич Кушаков.

После этого первокурсники надели медицинскую форму, а ректор и деканы факультетов вручили им студенческие билеты.

В этот день, уже традиционно, студенты вспомнили преподавателей и студентов, не вернувшихся с полей сражений в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к памятнику погибшим.

Слово для вручения символического «Ключа к знаниям» и поздравления было предоставлено заведующему кафедрой психиатрии, наркологии и медицинской психологии, доктору медицинских наук, профессору Владимиру Андреевичу Абрамову. Вместе с именными стипендиатами-старшекурсниками он вручил первокурсникам символический «Ключ к знаниям».

Под звуки спортивного марша к трибуне вышли студенты-спортсмены с «Кубком надежды» и торжественно передали его студентам-первокурсникам как символ продолжения славных традиций.

С началом учебы в нашем университете лучшими номерами художественной самодеятельности поздравили первокурсников и всех гостей праздника студенты Владислава Грибанова и Анастасия Сильченко.

О том, как проходило мероприятие, можно узнать из репортажа Первого республиканского телеканала

Просмотров 880