В большом наклонном зале морфологического корпуса прошел организованный администрацией ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО под руководством ректора Игнатенко Григория Анатольевича семинар для сотрудников деканатов «Адаптационные ресурсы студентов 1-го курса медицинского университета: результаты пилотного проекта».

В работе семинара приняли участие первый проректор д.мед.н., профессор Татьяна Леонидовна Ряполова, проректор по учебной работе к.мед.н., доцент Раиса Васильевна Басий.

В начале весеннего семестра 2020-2021 учебного года, согласно распоряжению №7-Р от 01.02.2021 г., в университете на платформе ИОС было проведено пилотное анкетирование студентов 1-го курса лечебного факультета №1, педиатрического и медицинского факультетов, направленное на исследование эффективности первичной адаптации первокурсников к условиям культурно-образовательной среды вуза. С обстоятельным, высоко информативным докладом выступил заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и медицинской психологии, д.мед.н., профессор Владимир Алексеевич Абрамов.

Полученные предварительные результаты свидетельствуют о проблеме, решение которой возможно лишь при участии специалистов, причем не только и не столько педагогов, сколько психологов и психотерапевтов. С этой целью, согласно Приказу №887-К от 04.06.2021 г. в структуре кафедры психиатрии, медицинской психологии, психосоматики и психотерапии создается лаборатория психического здоровья с целью психолого-педагогической поддержки слабоуспевающих студентов, испытывающих трудности в адаптации к условиям образовательной среды.

Просмотров 394