В Москве состоялось награждение ассистента кафедры судебной медицины и медицинского права Донецкого государственного медицинского университета им. М. Горького Антона Владимировича Тарасова медалью «За мужество в спасении» в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои», посвященного чествованию детей и подростков, совершивших героические и мужественные поступки.

История героического поступка сотрудника ДонГМУ началась ещё в 2015 году. Антон Владимирович Тарасов заканчивал 11-й класс и был простым, тихим, обыкновенным мальчишкой. В Горловскую спортивную школу № 3 Антон записался еще в 2005 году. Посещал секции дзюдо и самбо, а также имеет 15 медалей и 60 грамот. Занимал призовые места на разных уровнях: от городских до международных. Как и все выпускники, Антон еще колебался, на какую же стезю ступить после школы, но события ночи с 21 на 22 января 2015 года решили его судьбу.

В 3 часа ночи поселок им. Комарова на окраине Горловки, находящийся на основной линии огня, подвергся массированному обстрелу системой залпового огня «Ураган». Услышав первый взрыв, проснулся, но не особо отреагировал. После второго, более мощного, кровля дома, где жила его семья, рухнула вниз. Юноша спал на диване, именно спинки дивана спасли его от гибели – кровля упала на них. Антон стал пробираться в спальню к родителям.

Младшая шестилетняя сестричка Лиза оказалась приваленной кирпичами, она не двигалась, ей было трудно дышать. Мама не могла сдвинуть упавшие глыбы стены, Антон подполз и начал очень быстро откапывать сестренку. Откопав, привел ее в чувство, проверил работу рук и ног. Мама была рядом, у нее текла кровь: осколки изрезали спину. Отца привалило рухнувшей балкой перекрытия, он не мог выбраться сам. Антон отвел маму с сестрой к соседям, но артобстрел ещё продолжался. Мороз стоял 20 градусов. На помощь Антону прибежал его друг и сосед Михаил. В месте они откопали отца, он не мог двигаться, как потом выяснилось, был задет позвоночник.

Антон вызвал скорую медицинскую помощь. Отправив семью в больницу, сам пошел к старшему брату и бабушке, у них тоже были разрушения. Из одежды на Антоне были все это время спортивные шорты, футболка и шлепанцы. Именно в таком виде он и пошел к родным, не чувствуя мороза и собственной травмы. Во время спасения родных он был ранен в ногу. Когда рассвело, Антон вновь был возле разрушенного родительского дома, он понимал, что под завалами остались документы, ценности, вещи, которые еще можно и нужно спасти. Все это время друг Антона Михаил был рядом с ним и помогал во всем. После пережитого Антон, спасший всю семью, решил: он будет врачом. На момент происшествия ему было 16 лет.

Предложить новость|ДонГМУ

Просмотров 52