В рамках Всемирного дня безопасности пациентов прошла лекция Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Альбертовича Мурашко для студентов медицинских и фармацевтических факультетов. Лекция была посвящена вопросам вовлечения пациентов в безопасное оказание медицинской помощи. Данное мероприятие в онлайн-формате посетили и студенты Донецкого государственного медицинского университета им. М. Горького вместе со своими сверстниками из других медицинских вузов.

Всемирный день безопасности пациентов направлен на повышение осведомленности общества о рисках, возникающих в процессе оказания медицинской помощи. Так, Михаил Альбертович рассказал студентам об обеспечении качественной и безопасной медицинской помощи, приоритетных направлениях в общении врача и пациента, возможностях ведения электронной истории болезни, факторах риска хронических неинфекционных заболеваний, медицинской грамотности, информированном добровольном согласии как инструменте сотрудничества врача и пациента.

Во время лекции внимание уделено инструментам вовлечения пациента в процесс оказания медицинской помощи, включающим: доступность медицинской помощи, конструктивное взаимодействие, эффективную коммуникацию, использование цифровых технологий, эргономику, комфорт и безопасную среду, организованную культуру и культуру безопасности, развитие системы сбора информации. Министром отмечено, что большинство опрошенных пациентов готовы к открытому диалогу и обсуждению нежелательных событий для их предотвращения в будущем.

Просмотров 61