Весной 2023 года студент 1 курса 9 группы медицинского факультета Донецкого государственного медицинского университета им. М. Горького Эдуард Колос принимал участие в съёмках кинофильма «Призвание». В сентябре Эдуард посетил премьеру, состоявшуюся в Москве в кинозале НИУ МГСУ.

Стоит отметить, что фильм раскрывает понятие «самоотверженность», приурочен к Году педагога и наставника, а также относится к проекту «Киноуроки в школах России и мира», цель которого – воспитание в подрастающем поколении моральных ценностей.

Съёмки осуществлялись в Санкт-Петербурге, Донецке и Волновахе. Помимо студента ДонГМУ, в них были задействованы ещё 15 детей из различных населённых пунктов ДНР.

Весь процесс съёмок мы воспринимали как приключение. В фильме есть эпизоды о жизни детей в охваченном войной Донбассе. Рассказывается о самоотверженности учителя, показывая нам пример неравнодушия, готовность помогать, созидать и быть настоящими патриотами своей необъятной страны. Когда я после премьеры вышел на сцену, мне открылся вид на заплаканные лица зрителей. И только тогда пришло осознание, что я принял участие в грандиозном проекте. После премьеры ко мне подходили люди и спрашивали, действительно ли в Донбассе происходит всё то, о чём говорят в новостях, и как в таких условиях учатся дети. Я ответил, что ситуация серьёзная, но это не остановило меня в моей мечте, и я поступил в один из самых лучших медицинских вузов, потому что с детства мечтал стать хирургом и учиться именно в ДонГМУ, — отмечает Эдуард.

Предложить новость|ДонГМУ

Просмотров 67