Студенты Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького посетили Международную научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы тактической медицины и медицины неотложных состояний на догоспитальном этапе» приуроченную ко Дню рождения Н. В. Склифосовского. Одним из организаторов является д. м. н. Чуркин Дмитрий Владимирович. Мероприятие прошло на территории Донецкого высшего общевойскового командного училища в очно-заочном формате. Участниками события стали курсанты войскового училища, студенты-медики, врачи Донецкой Народной Республики, а также гости из других регионов Российской Федерации, которые предоставили свои видеодоклады, некоторые из них выступили очно.

В рамках конференции затронуты важные темы, которые актуальны в наше время. Разобраны минно-взрывные травмы, акубаротравмы, неотложные состояния на догоспитальном этапе. На выступлении докладчики представили темы, разработанные в ходе собственных исследований.

С докладом на тему «Минно-взрывная травма и шоки» выступил д. м. н., доц., зав. каф. скорой медицинской помощи и экстремальной медицины Демчук Олег Владимирович. Также свой доклад «Эффективность преподавания первой помощи инструктором-студентом» представила студентка 3 курса, медицинского факультета Майстерчук Юлия.
Все материалы конференции будут опубликованы в журнале «Военная и тактическая медицина. Медицина неотложных состояний» (РИНЦ).

После пленарного заседания и выступлений для докладчиков организован мастер-класс по тактической медицине. На манекене, приближенном к человеку, продемонстрированы все виды оказания первой помощи на догоспитальном этапе. Помимо этого представлена мини-выставка с различными средствами оказания первой помощи, разнообразными аптечками и их комплектацией.

Просмотров 77