Первая помощь является актуальным направлением и важным аспектом в подготовке будущих врачей. Так, во время визита в Донецкий государственный медицинский университет им. М. Горького представитель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по охране здоровья, главный внештатный специалист по первой помощи Министерства здравоохранения РФ новых регионов Артем Николаевич Катулин провел для преподавателей, инструкторов и студентов вуза тренинг по оказанию первой помощи при несчастных случаях, травмах, отравлениях, ранениях, а также других состояниях, заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью людей.

Спикером были продемонстрированы различные алгоритмы проведения остановки кровотечения, наложения повязок и жгутов. Каждый из присутствующих имел возможность под контролем эксперта отработать практические навыки пальцевого прижатия при различных локализациях ранений. Обучающиеся с энтузиазмом выполняли все задания, задавали интересующие вопросы и разбирали ситуационные задачи экстренных ситуаций.

Артем Николаевич также представил аудитории презентацию, в ходе которой ознакомил участников занятия с рекомендациями по организации и проведению мастер-класса по отработке алгоритмов выполнения мероприятий по оказанию первой помощи в условиях чрезвычайных происшествий. Рассматривались задачи инструктора, программы обучения, навыки работы с группой, алгоритмы взаимодействия, модели мотивации и т. д.

Отдельное внимание во время тренинга было уделено оценке ситуации, личной безопасности, вызову бригады скорой медицинской помощи, осмотру пострадавших на наличие сознания, дыхания, видимого кровотечения, а также транспортировке и эвакуации. Полученные навыки во время мероприятия могут пригодиться как в повседневной жизни, так и в экстренных ситуациях.

В рамках занятия демобилизованные студенты рассказали А. Н. Катулину о кружке «Военной и тактической медицины», который создан на базе университета и направлен на обучение студентов навыкам первой помощи. По окончании мероприятия сотрудники и обучающиеся поблагодарили делегацию Комитета Государственной Думы за прекрасную возможность приобрести новые знания, получить опыт от экспертов в сфере первой помощи, повысить уровень своих практических и теоретических умений.

Предложить новость|ДонГМУ

Просмотров 27