На кафедре педиатрии № 3 ФГБОУ ВО ДонГМУ Минздрава России состоялось заседание профессорско-преподавательского состава, посвященное началу 2023-2024 учебного года. Во время собрания подведены итоги работы сотрудников в летние месяцы, определены перспективы развития кафедры.

Летом преподаватели подготовили 17 дополнительных профессиональных программ (ДПП) повышения квалификации и профессиональной переподготовки по специальностям «Педиатрия» и «Детская кардиология». Разработаны новые программы повышения квалификации для врачей-педиатров продолжительностью 36 часов: «Диагностика, профилактика и коррекция отклонений в состоянии здоровья детей раннего возраста. Болезни органов дыхания»; «Болезни органов кровообращения. Системные заболевания соединительной ткани у детей»; «Болезни органов кроветворения. Медицинская генетика. Иммунология»; «Болезни органов пищеварения, мочевой и эндокринной систем у детей. Неотложные состояния». Созданы новые ДПП повышения квалификации для врачей-гастроэнтерологов, гематологов, нефрологов, пульмонологов продолжительностью 72 часа: «Детская гастроэнтерология», «Детская гематология», «Детская нефрология», «Детская пульмонология». Данные программы, а также даты проведения курсов утверждены и размещены на Портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России.

В июле-августе 2023 года преподаватели кафедры педиатрии № 3 совместно с сотрудниками кафедр педиатрии № 1 и педиатрии № 2 успешно провели Государственную итоговую аттестацию ординаторов, обучающихся по специальностям «Педиатрия» и «Детская кардиология», а также вступительные экзамены в ординатуру по специальности «Педиатрия».

Активно идет подготовка к проведению 29 сентября 2023 года научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы педиатрии и детской кардиологии», посвященной памяти профессора С. С. Остропольца. В настоящее время в оргкомитет конференции поступили 20 докладов и 22 тезиса.

Доцент кафедры педиатрии № 3 Е. В. Бордюгова представила онлайн-доклад на Втором Всероссийском съезде детских кардиохирургов и специалистов по врожденным порокам сердца, проходившем в Волгограде. Помимо этого, доц. Е. В. Бордюгова приняла участие в программе «Здоровье Золото. Школа», в рамках которой обсуждены вопросы, связанные с подготовкой детей к школе.

В ходе проведения второго этапа первичной аккредитации выпускников 2023 года на базе Аккредитационно-симуляционного центра ФГБОУ ВО ДонГМУ Минздрава России доц. Ю. В. Науменко, асс. Ю. В. Каменева, орд. Д. В. Валихметова, орд. К. С. Кошеленко организовали работу станции «Экстренная медицинская помощь». В настоящее время проводится подготовка ординаторов, зачисленных в ординатуру по специальности «Педиатрия» по индивидуальному учебному плану в связи с прекращением в Донецкой Народной Республике реализации образовательных программ интернатуры.

Просмотров 88